Выставка “Долгопрудненцы – Легенды Парусного Спорта” откроется в ДК “Вперёд”

С 12 февраля по 8 марта в доме культуры «Вперёд» пройдет выставка «Долгопрудненцы – Легенды Парусного Спорта», посвященная жителям города, внесших значительный вклад в этот прекрасный вид спорта, а также – вкладу парусного спорта в развитие города. Одним из партнеров выставки стал Долгопрудненский историко-художественный музей, предоставив часть материалов для экспозиции.

Долгопрудный, тесно связанный с дирижабле- авиа- и ракетостроением, машиностроением и прикладной физической наукой, не случайно оказался переплетен с парусным спортом. В именно в этом технически сложном виде спорта обкатываются передовые технологии для авиации и космической отрасли, воспитываются не просто физически здравые люди, но и инженеры, ученые, управленцы и менеджеры, способные принимать быстрые решения в экстремальных условиях и умеющие брать на себя ответственность.

В 1937-м году в окрестностях нынешнего города Долгопрудный было заполнено Клязьминское водохранилище, на берегах которых было образовано множество яхт-клубов, а на их базах – детских спортивных парусных школ, которые с тех пор стали хорошей спортивной и жизненной школой для многих мальчишек и девчонок как города, так и Москвы.

Город Долгопрудный занимает особое место в истории парусного спорта СССР и России. Находясь в непосредственной близости к Клязьминскому водохранилищу, он стал кузницей кадров для сборной СССР и неразрывно связан со многими именитыми яхтсменами, замечательными людьми, выросшими, тренировавшимися, работавшими на Клязьминском водохранилище.

Город дал России более 200 чемпионов и призеров Чемпионатов России. Жители города более 70 раз становились чемпионами СССР и более 80 раз призерами Чемпионатов СССР.

На Чемпионатах мира долгопрудненцами завоевано 12 наград различного достоинства и 23 медали на Чемпионатах Европы.

Начиная с 1960 года и по сегодняшний день долгопрудненцы постоянно представляли нашу страну на Олимпийских Играх в парусном спорте. В составы Олимпийских сборных команд страны входили 19 жителей города, из них четверо привезли Олимпийские медали

Город неразрывно связан с двумя яркими легендами парусного спорта, призерами Олимпийских Игр и чемпионами мира и Европы – Виктором Яковлевичем Потаповым и Борисом Федоровичем Будниковым. Их уникальные фотографии, истории, будут в первую очередь представлены на выставке.

Посетители выставки также увидят составы Олимпийских сборных команд СССР, России, фотографии и медали долгопрудненцев – чемпионов и призеров чемпионатов мира, Европы.

Все эти победы были бы невозможны без талантливых яхтенных и парусных мастеров, наставников, тренеров и организаторов, многие из которых были пионерами в освоении новых классов яхт. И это во многом тоже жители города Долгопрудного. Самым ярким личностям из них посвящен отдельный стенд и ряд экспонатов.

Отдельно будут представлены стенды яхт-клубов, парусных школ, студенческих секций, чьи истории так или иначе вплетены в историю города. На стендах Вы сможете узнать историю клубов, про выдающихся людей, участвующих или вышедших из них, того, чем живут эти клубы и школы сейчас.

Торжественное открытие выставки пройдет 16 февраля в большом концертном зале ДК «Вперед» (начало в 14-00) со встречей с ветеранами и с живыми легендами парусного спорта и показом жителям города Долгопрудного фильма о парусном спорте.

В рамках выставки планируется серия показов фильмов и презентаций яхт-клубов, секций, парусных школ. По окончанию выставки на базе кают-компании «Мечтайте» в ДК «Вперед» предполагается проводить регулярные встречи, посвященные интересным событиям в парусной жизни, легендам парусного спорта и морских мореплаваний под парусом.

В частности во время проведения выставки запланированы следующие тематические вечера:

17 февраля в 16-00 – Вечер, посвященный яхт-клубу МГУ им. М.В. Ломоносова,
18 февраля в 16-00 – Вечер, посвященный яхт-клубу Буревестник,
24 февраля в 16-00 – Вечер, посвященный яхт-клубу “Труд”
25 февраля в 16-00 – Вечер, посвященный яхт-клубу “Водник”

Организаторы мероприятия: Дом Культуры «Вперед» Долгопрудного, Кают-компания «Мечтайте» с программой «Пройди свою кругосветку», Студенческая Парусная Лига,
Участники мероприятия: Долгопрудненский Историко-Художественный Музей, телекомпания “Океан-ТВ”.

Материалы предоставлены Долгопрудненским Историко-Художественным Музеем, телекомпанией “Океан-ТВ”

Долгопрудненский Дом Культуры «Вперед», Выставочный зал, 2-й этаж

Часы работы:
Понедельник – Пятница – свободный вход, Суббота-Воскресенье – по записи.
С 10.00 – 18.00

Выставка продлится с 12 февраля по 8 марта 2024 года.
По вопросу заказа экскурсий просим звонить по телефону: +7 (985) 116-46-88