Фестиваль народного творчества возрождаемых усадеб

Члены Ассоциации владельцев исторических усадеб, студенты профильных вузов, представители Минкультуры России, Ростуризма, Министерства культуры и Комитета по туризму Московской области, Общественной палаты РФ, Российского союза туриндустрии, учёные и специалисты, представители СМИ, краеведы и активисты – вот лишь неполный список тех, кто сегодня прибыл в подмосковную усадьбу Середниково. На территории которой, при поддержке Министерства Культуры РФ в рамках реализации Национального проекта «Культура» состоялся Фестиваль народного творчества возрождаемых усадеб России », на полях которого прошёл Форум владельцев исторических усадеб, организуемый Ассоциацией владельцев исторических усадеб и Фондом возрождения, сохранения и использования объектов культурного и природного достояния «Национальное наследие» совместно с АУИПИК.. В  числе гостей фестиваля, побывали директор нашего музея Белолипская Надежда Владимировна и главный специалист отдела по культуре и туризму УКФКСТиМП Егорова Ольга Александровна.

На форуме обсуждались такие важные проекты как «Исторические усадьбы как инфраструктура культурно-познавательного туризма», реализация ведомственного проекта «Возрождение исторических усадеб» проектной программы «Культурная инициатива» Минкультуры России, проект информационного Интернет-ресурса «Усадебное достояние России» с интерактивным представлением возрожденных и предлагаемых к приватизации усадеб.

История живет не только в музеях и учебниках. Есть она и на окраинах тесных дачных поселков или даже просто среди лесов и полей, где в полной разрухе доживают свои последние годы жемчужины архитектуры – дворянские усадьбы с многовековой историей. Вы не поверите, но есть странные люди (бывший министр культуры Владимир Ростиславович Мединский назвал их «сумасшедшими романтиками»), которые выкупают заброшенные и полуразрушенные хоромы, не ради своих барских замашек, а чтобы восстановить и вернуть людям.