4 марта открывается выставка картин Екатерины Графовой “В ожидании весны”

4 марта в 15:00 в Долгопрудненском историко-художественном музее состоится открытие выставки Екатерины Графовой “В ожидании весны”.

Каждый из нас верит в сказку: и маленькие доверчивые — чисто и открыто, — и взрослые серьёзные — тайно и не признаваясь себе… И кажется, что чудо где-то очень далеко за горизонтом, в дальних странах.

Уметь видеть прекрасное в простых и понятных, привычных и близких вещах, таких как пейзаж за окном, тепло родного дома, первые цветы, песни птиц — редкий дар.

Сейчас, с приближающейся весной, её оттепелью, солнечными лучами, тёплым ветром, нежной зеленью особенно ясно ощущается это предчувствие чуда, возрождения, надежды.

Екатерина Графова. Фиалки и тюльпаны.

Работы, представленные на выставке «В ожидании весны», через декоративную условность, стилизацию, наив ярко и точно передают впечатления от реальной натуры.

Пастель завораживает туманными переходами и разнообразием фактур, шершавым бархатом, глубиной, пастозностью. Выбор пастели как основного средства исполнения работ определил их стиль, характер и индивидуальность.

Екатерина Графова

Екатерина Графова родилась в Талдомском районе Московской области.

Закончила Московский государственный областной университет.

Более 15 лет преподаватель живописи в Московском Губернском колледже искусств.

Одно из приоритетных направлений в работе – декоративная графика, пастель, иллюстрация. Нынешний период творчества во многом связан с образным, метафорическим восприятием действительности.

Участник и лауреат выставок и конкурсов профессионального мастерства, научно-практических конференций, автор статей в области педагогики и искусства.

Автор персональных выставочных проектов.

Член Союза художников Подмосковья, член Международного союза педагогов-художников.

Работы находятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом.

Вход на открытие выставки свободный.

Выставка будет работать до 30 апреля 2023 года.

Екатерина Графова. Окно в лето.
Екатерина Графова. Мимоза.