25 января – День студента и Татьянин день!

25 января вход в Долгопрудненский музей
всем студентам и Татьянам бесплатно!

Не забудьте при посещении нашего музея показать свой студенческий билет, а Татьяны – паспорт!

День студентов в нашей стране традиционно отмечается 25 января. Такие именины российские студенты получили благодаря открытию Московского университета в 1755 году.

В этот день императрица Елизавета I подписала указ “Об учреждении Московского университета”. А всероссийским этот праздник стал уже при императоре Николае I, который повелел праздновать 25 января как день всех высших учебных заведений в стране.

Название “Татьянин день” праздник получил в честь святой мученицы Татьяны Крещенской. Так как 25 января часто приходятся на конец сессии, студенты до сих пор зажигают свечи и молятся святой Татьяне о помощи в учебе и просвещении.