Открытие выставки художника Алексея Листопада “Миражи мира”

16 октября 2021 года в 14:00 состоится открытие персональной выставки долгопрудненского художника, сценографа, художника кино  Алексея Евгеньевича Листопада «Миражи мира»

Алексей все свои силы отдает живописи. Перед нами яркий и самобытный и талантливый живописец. Полотна живут, дышат и мерцают; в них всегда присутствует некая тайна и ожидание – образ многомерности мира. Работы одухотворены, наполнены внутренним светом и энергией. Их нужно рассматривать без спешки, они метафизичны и раскрываются не сразу. Возможно, мечта художника быть понятным. Смотрите. И Вам откроется, и Вы поймете…

Если бы нам было дано знать жизнь наперед, решились бы мы прийти в этот удивительный мир? Листопад полагает, что да. Есть настоящее, позади нас – прошлое, а впереди – будущее… Что из этого МИРАЖ? На выставке можно будет увидеть  прекрасные произведения искусства, транслирующие благодать.  Быть может, в этом и состоит цель искусства – создание сияния благодати?! Приглашаем всех окунуться в свой благодатный мираж!

Листопад Алексей Евгеньевич – живописец, сценограф, художник кино.
Родился 18 октября 1950г. в г.Няндома Архангельской области. Детство и юность прошли в г.Клайпеда на Балтийском море, где закончил художественную школу.
С 1970 по 1974 год учился в Пензенском художественном училище им.К.А.Савицкого; учителя – Г.Д.Епишин, Г.В.Исаков.
В 1975-1979 гг. преподавал в г.Клайпеда, участвовал в художественных выставках Литовской ССР.
В 1980г. переехал в Москву. В 1981 г. вступил в Молодёжное объединение МОСХа в секцию живописи.
С 1989 по 1994 гг. работал художником-постановщиком в кино.
В 2004г. переехал в г.Долгопрудный Московской области. С 2005г. является членом Союза художников России. Активно участвовал в коллективных и персональных выставках в городах: Москва, Санкт-Петербург, Долгопрудный.
Большинство работ выполнены в технике масляной живописи и смешанной технике (графика-акварель, акрил, белила). Предпочтение отдаётся фигуративной живописи и пейзажу.
Работы находятся в государственных музеях и частных коллекциях России, Литвы, Польши, Франции, Германии, США, Англии, Китая, Австралии

Участие в выставках

1975-1978гг. Литва, г.Клайпеда. Участие в городских выставках, посвященных Дню рыбака.
1978г. Литва, г.Клайпеда. Участие в республиканской выставке «Море».
1980-1985гг. Участие в ежегодных молодёжных выставках.
1986г. 17-я молодежная выставка.
1988г. Москва. Всесоюзная молодёжная выставка в Манеже.
1990г. Москва. Дом Кино. Персональная выставка(эскизы, живопись к к/ф «Сфинкс»).
1992г. Москва. Дом Кино. Персональная выставка(эскизы, живопись к к/ф «Присутствие»).
1994г. Москва. Выставка живописи в галерее «Московский двор».
1995г. Москва. Выставка живописи на киностудии имени Горького.
2003г. Москва. Выставка живописи в ЦДХ.
2004-2007гг. Москва. Участие в выставках в ЦДХ (галереи «Лес Ореаднез», «Арт-Караван», «Арт-Сезон»).
2004г. Долгопрудный. Выставка в театре «Город».
2005-2006гг. Санкт-Петербург. Участие в выставке «Белое море».
2005-2007гг. Долгопрудный. Участие в групповых выставках «Художники – городу».
2007г. Долгопрудный. Персональная выставка в Долгопрудненском историко-художественном музее.
2008г. Долгопрудный. Персональная выставка в ДК «Вперёд».
2009г. Москва. Персональная выставка в ЦДХ.
2010г. Долгопрудный. Персональная выставка в ДК «Вперёд».
2010г. Литва, г.Нида. Персональная выставка.
2010г. Юбилейная выставка в Союзе художников России.
2011г. Москва. Выставка в Московском купеческом собрании.
2012г. Москва. Выставка в Московском купеческом собрании.
2015г. Персональная выставка в Союзе художников России.
2017г. Долгопрудный. Персональная выставка в Долгопрудненском историко-художественном музее «Под небом голубым».
2019г. Москва. Персональная выставка в Центральном Доме Художников (ЦДХ).
2020г. Долгопрудный. Персональная выставка в Долгопрудненском историко-художественном музее «Вечные темы».