Прошедшая «Ночь искусств» стала для нас по-настоящему особенной. Мы продолжили нашу добрую традицию знакомить горожан с ремеслами России: в этот раз гости осваивали искусство создания традиционной народной куклы и даже примерили на себя роль ткачей, пробуя свои силы за ткацким станком.
Главное событие программы – показ фильма «Умберто Нобиле. Человек, который поднимался в небо вопреки всему», созданного командой проекта «Надо Видеть. Долгопрудный» с использованием генерации искусственного интеллекта. Это история знаменитого итальянского конструктора дирижаблей, чья жизнь тесно связана с нашим городом. Авторы постарались показать не столько исторические события, а их видение самого Нобиле — человека с мечтами, сомнениями и смелыми замыслами.
Зрители увидели ещё несколько работ: «Усадьба Кузнецова» – об одном из памятников истории Долгопрудного, «Усадьба Виноградово» – о прошлом старинной усадьбы и еще несколько роликов. Все фильмы объединяют краеведческие исследования и современные возможности нейросетей. После показа состоялась встреча с автором и режиссёром Ольгой Кониной. На примере просмотренных картин она рассказала, как они создавались и как быстро меняется и совершенствуется ИИ.
А для любителей тайн мы провели загадочную экскурсию по музею с фонариками – это было невероятно атмосферно!















