Юные лицеисты готовятся к акции 5 февраля

В преддверии акции, посвященной последнему старту дирижабля «СССР-В6», которая состоится в городе Долгопрудном 5 февраля 2018 года, Долгопрудненский музей посетили самые юные жители нашего города – ученики первого класса физтех-лицея им. Капицы.

Ребята решили основательно подготовиться к этому мероприятию и узнать как можно больше, не только о дирижабле «СССР-В6», но и познакомиться с историей Дирижаблестроя, узнать о судьбах членов эскадры дирижаблей. С нескрываемым интересом они рассматривали экспонаты зала «Воздухоплавания».

Удивлялись маленьким ручным швейным машинам, на которых сшивали оболочку огромных воздушных кораблей, с затаенным дыханием слушали рассказ о подвиге командира корабля «В6» Николае Гудованцеве, осторожно трогали гайдроп.

Ведь именно по такому гайдропу Гудованцев смог забраться в гондолу дирижабля, уносившего в небо одиннадцать школьников во время внезапно налетевшей грозы. За спасение детей он был награжден орденом Красной Звезды.

После посещения музея ребята почувствовали себя полностью подготовленными к предстоящему мероприятию. Теперь они могут помогать волонтерам и объяснять прохожим суть происходящего.