Открытие выставки старинной фотографии «Чуть больше века назад»

Сегодня состоялось открытие необычной для нашего музея выставки – это фотовыставка старинной фотографии «Чуть больше века назад». Что же в этом необычного, спрашивал каждый из гостей, пришедших на открытие. И об этом рассказала директор музея Надежда Владимировна Белолипская.

Оказывается, в конце XIX начале ХХ веков, очень популярны были стереоскопы. Стереоскоп и наборы стереокарточек на любой вкус были непременным атрибутом практически любого домашнего интерьера, средством скоротать часок, занять гостей и т.п. Стереоскоп не выходил из моды с начала 1850-х годов вплоть до конца Первой Мировой войны – число людей, желающих ознакомиться с окружающим миром, рассматривая объемные картинки, не уменьшалось.

Наш музей стал обладателем уникальной коллекции стереонегативов начала ХХ века, которые стали основным материалом  для выставки.

Благодаря участию в жизни музея главы городского округа Долгопрудный Владислава Юрьевича Юдина к выставке были установлены современные подвесные системы, позволившие не только быстрее и эффективнее смонтировать экспозицию, но и представить выставку в современной эстетике.

Чтобы глубже понять историю каждой фотографии и проникнуться той эпохой, был подготовлен сюрприз. В то время самыми распространенными музыкальными произведениями были романсы. На протяжении всего мероприятия звучали романсы разных композиторов, написанных до 1900 года: «Вниз – по матушке, по Волге»,  «Кабы Волга-матушка», «Гори, гори моя звезда…», “Пара гнедых, запряжённых с зарёю…” и многие другие.

Подготовила репертуар доцент кафедры сольного пения Академии хорового искусства имени В.С. Попова Курицкая Людмила Васильевна. Солировал Сельвесюк Василий Николаевич. Аккомпанировала Лауреат Международных конкурсов Екатерина Владимировна Климай.

Выставка продлится до 29 мая 2022 года.

Фоторепортаж с открытия выставки: