Дети – детям: в музее Долгопрудного состоялась необычная экскурсия

✳️ В Долгопрудненском историко-художественном музее сегодня, 30 мая, в преддверии Дня защиты детей, прошло необычное мероприятие. В экскурсии, рассказывающей о традиции создания русской тряпичной куклы, приняли участие воспитанники детского сада, а провели ее тоже дети.

📍 Как сообщила директор Долгопрудненского историко-художественном музея Надежда Белолипская, завершился первый год обучения по программе «Юный музейщик», которая осуществлялась совместно с Центром творчества «Московия». В программе принимали участие дети разных возрастных групп. Дважды в неделю на протяжении учебного года они посещали занятия и осваивали работу музейного сотрудника. Сегодня юные музейщики показали свои умения и навыки.

❇️ Два начинающих экскурсовода Виктория Владимировна и Алиса Алексеевна серьезно отнеслись к заданию, подготовились и начали свое выступление.

🔸 Девочки рассказали, что когда-то на Руси существовали тряпичные куклы. Некоторые из них выполняли роль оберегов. Люди искренне верили, что куколка, сделанная с особым смыслом, способна защитить или помочь в разных жизненных ситуациях.

▶️ Успокоить ребенка и сберечь его от сглаза и болезни, выйти удачно замуж, вызывать скорый приход весны, привлечь добрые вести, сохранить семью или путника– считалось, что куклы могут все.

🔽 Малыши слушали школьниц очень внимательно. А затем перенеслись в прошлое и сами из тряпочек и ниток попробовали создать куклу-пеленашку – первый оберег в жизни младенца. По традиции, он создавался самой старшей женщиной в роду из лоскутиков маминой одежды и клался в люльку к малышу. Мамина энергия, которую сохранила ткань, успокаивала ребенка и защищала от напастей. Теперь подобная куколка есть у всех участников экскурсии.

↘️ «Это был первый опыт выхода наших учащихся на публику, – подвела итоги мероприятия Надежда Белолипская. – Девочки неплохо справились, хотя удержать внимание большой группы достаточно сложно даже взрослому. В дальнейшем мы продолжим обучение по программе «Юный музейщик».

🚩 Записаться в кружок в следующем учебном году можно на региональном портале Госуслуг по ссылке https://clck.ru/WHwov, получить более подробную информацию – по телефонам музея 8-495-576-42-36, 8-498-685-12-00 или ЦТ «Московия» 8-495-408-85-55, 8-495-408-88-55.