Юсуповы – фамилия, объединяющая музеи Подмосковья

Фамилия Юсуповых, которая тесно связана с историей нашего города, теперь объединяет музеи Московской области.

Сегодня в Серпуховском историко-художественном музее открылась выставка «Юсуповы род, история, коллекции» подготовленная Государственным музеем заповедником «Архангельское» и Серпуховским историко-художественным музеем.

На выставке впервые в стенах регионального музея представлены около 500 предметов — собрание Государственного музея-заповедника «Архангельское». Большую часть составляют художественные коллекции, книги и бытовые предметы, принадлежавшие до 1918 г. князьям Юсуповым.

К выставке разработана параллельная программа для детской, взрослой и смешанной аудитории, в рамках которой наш музей выступит с тематической лекцией о Юсуповых на территории сегодняшнего Долгопрудного и удивительном храме, ставшем последним пристанищем сразу шести членам семьи этого рода.

Дату и время проведения сообщим дополнительно.