В музее прошёл вечер памяти 85-летия гибели дирижабля СССР-В6

Долгопрудный, несмотря на свой ещё юный возраст, обладает интересной и глубокой историей, и дирижабли – её неотъемлемая часть, а один из легендарных воздушных гигантов, 105-метровый дирижабль СССР-В6 “Осоавиахим” оставил не только яркую, но и трагическую страницу в истории города.

10 февраля в Долгопрудненском историко-художественном музее состоялся вечер памяти – 85 лет со дня катастрофы СССР-В6 и гибели дирижаблистов. На вечере был представлен спектакль “Дирижабль памяти”, в котором участвовали научный сотрудник музея И.Н. Калашникова, культорганизатор ПКиО Долгопрудного Н.Д. Локшин и сотрудник библиотеки № 162 им. К.Симонова Е.В. Белозёрова, которая и являлась автором инсценировки.

На мероприятии выступили:

Почётный житель Долгопрудного, краевед и педагог, посвятивший всю себя истории родного города И.С. Мошникова

Председатель совета ветеранов отдела Внутренних дел В.В. Пешев

Краевед и педагог школы № 14 Т.В. Садыкова

Председатель женсовета города Долгопрудного, директор театра “Город” Ж.В. Арутюнян.

Правнуки В.А. Устиновича, одного из членов экипажа дирижабля СССР-В6, подарили музею собственноручно подготовленную книгу о своём знаменитом предке.

В зале присутствовало много молодых людей: учащиеся долгопрудненских школ № 1 и № 14, студенты Физтех-колледжа и курсанты из Москвы колледжа им. Л.В. Багрова (Академия водного транспорта РУТ (МИИТ)). Пусть они не забывают историю города и своей страны.

Сюжет Долгопрудненского телевидения:

Фоторепортаж: