Сергей Чаплыгин: как рождаются картины

Ранее уже сообщалось, что в рамках выставки работ учеников Сергея Чаплыгина также представлены и работы их наставника, Сергея Константиновича. С ними можно познакомиться в конференц-зале музея.

Среди работ Чаплыгина стоит уделить внимание серии картин, написанных им после командировки в Чеченскую республику в 2012 и 2013 годах.

На картинах изображены военные будни брянского ОМОНа в Шатое и в Аргунском ущелье. Эта серия интересна ещё и тем, что художник решил показать эскизы к будущим картинам, чтобы зрители смогли увидеть как автор формирует выражение основной мысли на холсте, как из первоначальных набросков рождается произведение искусств.

Примером этого могут послужить этапы создания картины “Блок-пост”:

Блок-пост. Набросок.
Блок-пост. Эскиз.
Блок-пост. Конечный вариант картины.

Выставка картин Сергея Чаплыгина, как и выставка работ его учеников, только начала свою работу и продлится до конца декабря.