Сегодня юбилей канала имени Москвы!

Ровно 85 лет канал имени Москвы (Москва-Волга) был открыт для эксплуатации. Соединив реки Волгу и Москву, он сделал огромный шаг к тому, чтобы столица нашей страны стала портом пяти морей. Заполненные водохранилища обеспечили Москву питьевой водой с перспективой на многие десятилетия вперёд. Берега канала стали излюбленным местом отдыха, были созданы спортивные клубы различных водных видов спорта.

Строительство канала в немалой степени повлияло на облик и структуру современного Долгопрудного. Долгопрудненский историко-художественный музей не мог обойти вниманием празднование юбилея, поэтому подготовил две выставки. С одной из них горожане уже смогли ознакомиться. Она создана передвижной и уже выставлялась в парке Мысово, получив хорошие отклики от посетителей за компактность и насыщенность информацией.

В ближайшем будущем передвижная выставка будет выставлена в различных учреждениях города и открытых площадках, о чём вы сможете узнать из новостей сайта музея.

Вторая выставка также уже подготовлена, но как стационарная, и будет экспонироваться в стенах музея. 17 стендов расскажут о том, как строили канал, об архитектуре сооружений, о канале в годы Великой Отечественной войны, о влиянии канала на Долгопрудный и познакомят с интересными фактам и редкими фотографиями.

Открытие выставки “Каналу Москва-Волга 85 лет” запланировано на конец июля – начало августа в стенах музея.

Следите за анонсами!