Открытие выставки “Каналу Москва-Волга 85 лет”

11 августа в Долгопрудненском историко-художественном музее открывается выставка, посвящённая 85-летию открытия канала Москва-Волга (сейчас – имени Москвы). Канал протянулся вдоль всего Долгопрудного и город во многом связан с рукотворной рекой. Первоначально – экономически. Благодаря строительству канала на долгопрудненской земле было создано несколько градообразующих предприятий. Сейчас берега канала более интересны как живописные пространства, на которых построены и строятся новые микрорайоны.

На выставке будут представлены редчайшие фотографии как строительства канала, так и его архитектуры, некоторые из которых ещё никогда не были доступны широкой публике. Для погружения в атмосферу в эпоху строительства будут представлены издания той эпохи, связанные с каналом, рабочие чертежи строительства, открытки и многие другие экспонаты.

Музей постарался рассказать историю канал во всей её сложности и разнообразии: о  предыстории возникновения канала, о том зачем, как и чем строили канал, о Дмитлаге, об уникальной архитектуре канала, об участии канала в Великой Отечественной войне и многом другом.

Помимо общей информации о канале Москва-Волга посетители смогут более подробно узнать о Хлебниковском районе строительства, имеющем непосредственное отношение к Долгопрудному.

Открытие выставки состоится в 16:00, вход свободный.