“Ниже 0°С. Арктика. Антарктика”

16 апреля в Долгопрудненском историко-художественном музее начинает свою работу юбилейная выставка художника и путешественника Лилии Славинской “Ниже 0°С. Арктика. Антарктика”, которая включает в свою экспозицию 53 произведения живописи и графики, созданных за 20 лет в экспедициях к берегам Арктики и Антарктики.

По материнской линии из семьи немцев-колонистов Кавказа, где предки художницы поселились в середине XIX века. Окончила художественно-графический факультет Московского педагогического института. Прекрасно владеет немецким, французским и английским языками. Галерист, руководитель Дома творчества «Романово на Волге», город Тутаев Ярославской области. Выставляется в России, Германии, Швейцарии, Австрии, Италии, Франции и других странах.

Экспозиция начинается с картин, написанных в 2002-2003 году в 11-той Антарктической экспедиции института океанологии им. П.П. Ширшова на судне” Академик Иоффе”. Долгий путь  туда и обратно по Атлантике, на Антарктический полуостров  с Огненной  Земли, к Фолклендским островам, архипелагу Южная Георгия, через пролив Дрейка, к островам в море Уэдделла и Беллинсгаузена дал возможность создать на борту судна и на островах, на материке за семь месяцев  более 500 работ.

2014 год – экспедиция Министерства природы России и ЗАО «Арктик-Консалтинг-Сервис» к Земле Франса-Иосифа. В зале среди рисунков  пингвинов и картин Антарктики находятся картины, созданные в Арктике на Земле Франца-Иосифа в 2014 году на острове Александры.

В 2017-2018 году, включена  была в 63 Антарктическую экспедицию от Санкт Петербургского Института Арктики и Антарктики (ААНИи). Путь на борту судна ” Академик Федоров” от Санкт Петербурга до Кейптауна и оттуда к российским полярным станциям: до станции Бангера, через станцию Мирный до станции “Прогресс” и обратно, дали возможность иметь большой натурный материал. Два с половиной месяца жила на станции “Прогресс”,  создавала картины и выполняла свою добровольную миссию – как директор и владелец галереи “Ореады – Les oreades ” в России, в Москве: передано в дар 50 картин произведений живописи русских художников для Российской антарктической полярной станции “Прогресс”.

Шпицбергенское отделение института Арктики и Антарктики включило Лилию Славинскую  в 2019 году в  экспедицию в Баренцбург. Во фьордах Ян-Майнен (40 дней в палатках с геологами) участвовала в полярной морской геологоразведочной экспедиции. В шахтерском селении Пирамида на Шпицбергене за три месяца  большое количество картин выполнено в технике акварели, пастели и масле.

Северное управление Российской гидрометеорологии, а затем Чукотское,  в 2022 году пригласило на судно “Михаил Сомов” в экспедицию на два с половиной месяца  по Северному морскому пути от Архангельска до острова Врангеля и обратно. Вылеты на вертолете на острова и мысы, работа  в разных техниках по погоде, так создалась коллекция из 69  работ с видами метеостанций на Северной земле, Новосибирских островах, на мысах Чукотки, Ямала, Колымы, Индигирки.

Натура исследователя и художника вела Лилию Славинскую (Филло) к изучению в рисунке и живописи характера льдов, айсбергов, природного рельефа, повадок животных. В разных погодных условиях, иногда за секунды, часто на ходу, приходилось делать наброски и фотографии.

Так в суровых условиях Арктики и Антарктики, создавались картины, написанные маслом, графика в пастели, акварели, рисунки свинцовыми и цветными карандашами.

После каждой экспедиции автор оставляет в дар устроителям и музеям часть своих работ. Более 100 картин Лилии Славинской находятся в музеях: Арктики и Антарктики в Санкт Петербурге, в Северном морском музее в Архангельске, в Музее художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова (первого русского художника-полярника) в Архангельске и Красноборске, в Санкт Петербургском государственном университете.