Лауреат премии им. И.Е. Забелина – сотрудник нашего музея!

Сегодня в Парадных сенях Государственного исторического музея состоялось награждение лауреатов Премии имени И.Е. Забелина за 2021 год. Премия учреждена в 1997 году Министерством культуры Российской Федерации по предложению Ученого совета Государственного исторического музея.

Организатором проведения конкурса на присуждение премии выступает Государственный исторический музей при поддержке и за счет средств Благотворительного фонда «Протек» и при содействии Института российской истории Российской академии наук.

Награда присуждается за научные исследования, выполненные сотрудниками исторических, краеведческих, церковно-исторических и историко-художественных музеев Российской Федерации. Среди работ, принимаемых на соискание премии — научные монографии и каталоги музейных собраний, книги по истории отдельных музеев, публикации ранее неизвестных письменных источников из музейных фондов и мемуары заслуженных музейных деятелей. Регламент премии предусматривает только однократное её получение в жизни лауреата.

Целью премии имени И. Е. Забелина является поощрение научных исследований и работ в области истории России, специальных исторических дисциплин, источниковедения, историографии, истории материальной культуры, изобразительного и декоративно-прикладного искусства, музееведения, памятниковедения, культурологии и исторического краеведения.

Одним из лауреатов Забелинской премии за 2021 год стал научный сотрудник Долгопрудненского историко-художественного музея Игорь Владимирович Кувырков за книгу “Инженер Будасси”, посвящённую истории жизни одного из строителей канала Москва-Волга, организовывавшего работы на Глубокой выемке вблизи Долгопрудного.

Член Научного совета ГИМ, доктор филологических наук Е.М. Юхименко и научный сотрудник ДИХМ И.В. Кувырков.