Круглый стол «Искусство Великой Отечественной войны: художник, коллекционер, фондообразователь»

21 апреля в Государственном музее обороны Москвы состоялся круглый стол «Искусство Великой Отечественной войны: художник, коллекционер, фондообразователь».

В мероприятии приняли участие музеи Москвы и Московской области: «Центральный музей Великой Отечественной войны. 1941-1945 гг.», «Государственный музей обороны Москвы», «Музейно-выставочный комплекс Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки», «Художественно-педагогический музей игрушки им. Н.Д. Бартрама», «Мытищинский историко-художественный музей», «Химкинская картинная галерея им. С.Н.Горшина», «Картинная галерея» г.Балашихи.

От Долгопрудненского историко-художественного музея с докладом «В селе прифронтовом». Поэтическая акварель Паши Баранова» выступила научный сотрудник МБУ «ДИХМ» Калашникова Ирина Николаевна. Она рассказала о тех уникальных экспонатах, которые показывают события Великой Отечественной войны глазами подростка Паши Баранова.

Когда началась Великая Отечественная война, тринадцатилетним подростком он видел и переживал все ужасы войны. Паша не мог оставаться равнодушным к происходящему, он зарисовывал все события, волновавшие сердце мальчишки.

В его памяти, словно фотографии, навсегда остались картины прошлого: как через село проходили батальоны, идущие на фронт; как мальчишки наблюдают воздушный бой над их головами; как ребята помогают летчику, самолет которого вышел из строя; как школьники едут на занятия на попутных танках; как помогают взрослым расчищать от снега Дмитровское шоссе, чтобы машины двигались на фронт без задержек; как натружено тянут на себе плуг женщины и дети, весной вспахивая землю, и многое другое.

На сайте музея размещена виртуальная выставка «В селе прифронтовом», в которой стихи и акварельные рисунки Паши Баранова рассказывают нам о жизни подмосковного мальчишки в суровые дни Великой Отечественной войны.