«Девушка на шаре» в Лобненской галерее

12 марта 2023 в Лобненской художественной галерее состоялся спектакль-сторителлинг «Девушка на шаре», посвящённый одной из самых красивых женщин Москвы первой половины XIX века – княгине Прасковье Юрьевне Гагариной-Кологривовой.

Читать книгу судеб неординарных людей – занятие не только увлекательное, но и поучительное. Сколько интересного и полезного можно почерпнуть для себя, изучая биографию личности цельной, яркой и деятельной!

Именно такой личностью была Прасковья Кологривова, ставшая прототипом «светской львицы» Татьяны Юрьевны из знаменитой комедии Грибоедова «Горе от ума». Но всё ли рассказал нам автор? Возможно, он упустил самые яркие моменты жизни княгини Кологривовой – очаровательной и храброй женщины, вошедшей в историю, как первая русская женщина–аэронавт.

Постановка – это совместный проект МБУ «Долгопрудненский историко-художественный музей», библиотеки №162 им. К.М. Симонова и ДК «Нагатино».

Инсценировка – Елена Белозёрова
Постановка – Евгения Шугаева
Звукорежиссёр – Сергей Федоров

По материалам МБУ «Художественная галерея им. В. Коробкова»