О какой военной тайне умолчал Лев Николаевич Толстой в романе «Война и мир»?

826

Как интересно взглянуть на давно известный, много раз прочитанный роман свежим взглядом! Именно это произошло с читателями библиотеки № 136 им. Л.Н. Толстого, которые пришли на лекцию «Роман «Война и мир». В прошлое на дирижабле», подготовленную научным сотрудником Долгопрудненского историко-художественного музея Ириной Николаевной Калашниковой (руководителем историко-литературного музейного клуба) и библиотекарем библиотеки № 162 им. К.М. Симонова Еленой Белозёровой.

Лектор рассказала участникам мероприятия о малоизвестных фактах и событиях, вскользь упомянутых Толстым в романе. В одной из глав романа внимательные читатели обратили свой взгляд на строки о воздушном шаре и на то, что какую-то «погибель» для Наполеона готовили Александр и Кутузов к Бородинскому сражению. Но, более развернутого описания подготовленного плана не было.

А ведь для разгрома французской армии в 1812 году строился первый в России «военно-воздушный шар», а точнее, управляемый аэростат-бомбардировщик.

Что же это за военная тайна и что представляло воздухоплавание к этому времени, кто был конструктор воздухоплавательного аппарата? Эти и другие вопросы были освещены на лекции.

Для участников мероприятия и членов историко-литературного клуба «ДИХМ» сотрудники библиотеки № 136 провели интереснейшую экскурсию по «толстовской» выставочной экспозиции.

Стоит отметить, что научный доклад лектора вызвал горячую дискуссию среди слушателей, а интересная тема, несомненно, будет иметь продолжение в дальнейших совместных мероприятиях двух столичных библиотек и музея г. Долгопрудного.