В ПРЕДДВЕРИИ ДНЯ ПОБЕДЫ В ХЛЕБНИКОВО

У мемориала «Братская могила» в Хлебниково на уходящей неделе завершилась и патриотическая акция «Равнение на знамя», в которой за последний месяц поучаствовали тысячи учеников и педагогов городских школ. Кстати, в этой части Долгопрудного увеличилось количество памятных мест, посвящённых истории Великой Отечественной войны. В память о подвиге солдат оборонявших столицу в сквере напротив военного госпиталя установили мемориальный камень.

2 декабря 1941 года 331 Брянская пролетарская стрелковая дивизия сосредоточилась в районе Хлебниково, Павельцево, Котово. Она получила задачу выбить противника из населенных пунктов Катюшки, Горки, Красная поляна. Действуя совместно с 28 стрелковой дивизией, они выполнили задачу.

В конце 1941 года враг уже стоял у самых ворот Москвы, 30 ноября немцы заняли Красную Поляну. И до столицы по этому направлению оставалось не больше тридцати километров. Старожилы вспоминают: на окраине современной Лобни фашисты установили орудия для стрельбы по Москве. А поблизости уже шли ожесточённые бои.

«Мы поехали на Красную Поляну, убирали раненых, убитых. Мы, девчонки молодые. Между Лобней и Красной Поляной росли огромные дубы. И мы их пилили и валили, делали заграждения, чтобы не прошли немцы», – вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Лидия Макеева.

331-ую Брянскую пролетарскую стрелковую дивизию сформировали после начала войны, в августе 1941 года. А уже в первые дни декабря около одиннадцати тысяч командиров и бойцов участвовали в контрнаступлении советских войск под Москвой. В исторических источниках подробно описан боевой путь дивизии от Лобни до Чехословакии. Но информации о том, как именно она связана с микрорайоном Хлебниково, немного.

«Надо было подтвердить, правда или нет, что кто-то из бойцов дивизии захоронен в нашей братской могиле. Архивные данные постепенно собирались в течение 10-12 лет. И теперь мы подводим итоги», – рассказала Почётный гражданин Долгопрудного Лариса Козарь.

Итог многолетней поисковой работы – мемориальный камень. На нём информация о том, что именно с этого места начала свой боевой путь 331-ая дивизия. Решено было, что самое подходящее место для памятного знака – небольшой сквер перед Хлебниковским военным госпиталем.

«Штаб дивизии, который находился на этой земле, фактически находился на базе госпиталя в Хлебниково, где был узел связи, где была оружейная комната. Фактически штаб дивизии, который находился за хирургическим корпусом, полностью обеспечивался с территории нашей части», – сообщил начальник Хлебниковского военного госпиталя Ахат Мамедов.

А на мемориале «Братская могила», который также расположен в Хлебниково, буквально на днях дополнили список павших. На каменных плитах выбили ещё 6 фамилий. Это погибшие при обороне Москвы бойцы 331-ой Брянской пролетарской стрелковой дивизии.

И именно у «Братской могилы» в этот раз было решено провести заключительную часть акции «Равнение на Знамя». Ярко-красный стяг доставили к мемориалу из школы №3.

«Знамя Победы – священная реликвия которая хранится с 1945 года в Центральном музее вооруженных сил. Хранится в особых условиях для того, чтобы сохранить эту святыню для будущих поколений», – отметил Ветеран Великой Отечественной войны Аркадий Дементьев.

В течение последнего месяца копию Знамени Победы из долгопрудненского музея привезли в полтора десятка образовательных учреждений города. Реликвию смогли увидеть тысячи школьников. Везде прошли торжественные линейки и уроки мужества.

«Ребята, в первую очередь эта акция нацелена на вас. Наша первостепенная задача – сохранить мир, сохранить память об отцах, дедах, прадедах. Тех, кто отдал самое дорогое – жизнь за эту Победу. Пусть память об ушедших будет с нами. И пусть ветераны, которые сегодня вместе с нами на этом мероприятии, живут очень долго и помнят, что мир, завоеванный ими в 1945 году, в надёжных, смелых, прочных руках», – подчеркнул Глава Долгопрудного Олег Троицкий.

После завершения акции копию Знамени Победы ненадолго привезли в городской музей. До 9 мая оно будет частью экспозиции, посвящённой Великой Отечественной войне. А в День Победы один из главных символов праздника примет участие в масштабных городских торжествах.

По материалам «Долгопрудный-ТВ»