В Долгопрудном прошла Акция «Говорящие музеи»

В год 75–летия Победы в Великой Отечественной войне и преддверии Всероссийского «Диктанта Победы» Московское областное региональное отделение Партии «Единая Россия» запустило акцию «Говорящие музеи Московской области», целью которой является информирование об истории музеев Подмосковья, в которых пройдет патриотическая акция «Диктант Победы».

В нашем городе акция пройдет в образовательных организациях и на площадке МБУ «ДИХМ».

Первые экспонаты общественного музея появились в феврале 1958 года, которые собрали члены Совета ветеранов города во главе с А.Ф. Ловыгиным, П.В. Жигаревым, а также П.Е. Вороновым, Б.А. Гонсовским, В.А. Устиновичем и другими ветеранами. Были собраны фотографии по истории дирижаблестроительного комбината. Основу «Народного краеведческого музея» составили также археологические экспонаты, обнаруженные при возведении города. В музей были переданы личные вещи членов экипажа «СССР-В6» и фрагменты конструкции, оставшиеся после его крушения. Была создана экспозиция по истории города.

В 1977 году по инициативе Катиной А.Н. была создана картинная галерея.

В начале 2003 года Долгопрудненский историко–художественный музей получил статус юридического лица.

В настоящее время музей располагается по адресу: улица Циолковского 34. На площади 696.2 кв.м размещены 6 выставочных и экспозиционных залов, лекционно–выставочный зал и фондохранилище.

Депутатам городского совета депутатов были представлены действующие экспозиции и выставки. Но главный разговор состоялся о роли музея в просветительской деятельности горожан, особенно молодого поколения. Отмечено, что ежегодно увеличивается количество посетителей, так в 2019 году музей посетило 13,6 тысяч человек, а на выставках вне музея побывало 7,6 тысяч человек.

Музей постоянно совершенствует формы работы, так в период пандемии, востребованными стали виртуальные экскурсии, но особенно – квесты по истории города. Депутаты проверили свои знания в квесте по теме «Долгопрудный в годы Великой Отечественной войны» и стали 10884 участниками данного квеста.

Председатель Совета депутатов Балабанов Д. и и.о. директора музея Белолипская Н. договорились о совместном сотрудничестве и в дальнейшем.