Школа народного творчества в музее

Среди заявок на премию «Наше Подмосковье» есть и проект «Стена Памяти», реализованный в городском историко-художественном музее. Необычную экспозицию открыли в апреле этого года, в канун 70-летия Победы. А сейчас приступили к воплощению в жизнь ещё одной идеи. Это образовательная программа для самых маленьких долгопрудненцев.

В одном из помещений музея вечером 13 августа рукодельничали малыши. Им помогали родители. Тема первого творческого занятия – дымковская игрушка. И о ней предлагали не только послушать историю промысла, но и расписать такую поделку своими руками.

«Мы организовали школу народного творчества, которую на днях и презентовали. Что предполагает эта школа? Школа предполагает занятия детей изобразительным искусством или какими-то иными видами прикладного искусства. Будем знакомить детей с народными промыслами», – пояснила директор музея Галина Якунина.

А ведь помимо дымковской есть же другие разнообразные глиняные и деревянные игрушки и масса видов росписи. Их и сделают темами следующих занятий школы народного творчества. Не исключено, что подобные мастер-классы организуют и для горожан постарше.

По материалам «Долгопрудный-ТВ»