Сегодня открылась юбилейная выставка Н.И.Решетникова «Пути-дороги – 80»

Сегодня в нашем музее открылась необычная выставка: «Пути-дороги – 80». Её экспонаты рассказывают о жизни и творчестве замечательного человека, жителя города Долгопрудный Николая Ивановича Решетникова. Выставка приурочена к его восьмидесятилетию. Кандидат исторических наук, профессор Московского государственного института культуры, приглашенный профессор Парижского университета Сорбонна, Отличник народного просвещения, академик Международной Московской академии детско-юношеского туризма и краеведения, постоянный член жюри Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество»… И это не самый полный список регалий Н. И. Решетникова, научного сотрудника Долгопрудненского историко-художественного музея.

На выставке представлено множество фотографий памятных мест, сделанных Николаем Ивановичем в научных командировках: Париж, Русский Север, Сибирь, Казахстан, Подмосковье.

На стендах расположились книги, фотографии, научные труды. Все они в открытом доступе. Любое из изданий можно взять в руки, перелистать, почитать.

На открытие собрались соратники, коллеги, друзья и ученики Николая Ивановича. В зале было много юных краеведов, учеников первой, третьей и четырнадцатой школ нашего города. И, конечно же, их знаменитые руководители, почетные граждане Долгопрудного Мошникова Ирина Сергеевна и Козарь Лариса Витальевна, организатор и руководитель уникального похода на место катастрофы дирижабля «СССР В-6» Садыкова Татьяна Вячеславовна. Глубокую благодарность за неоценимую помощь в работе и становлении музея выразила Визбул Татьяна Владимировна директор Зеленоградского музея. С трогательными воспоминаниями о юношеских походах под руководством Н. Решетникова выступили его ученицы Е.П. Ильина и О.С. Троицкая-Миркович. Ольга Серафимовна в Тульской области организовала музей героя отечественной войны 1812 года генерала А.Я. Мирковича.

Часть экспонатов из своего музея она предоставила на выставку любимого учителя. Трудно было найти в зале людей, которые не хотели бы высказать добрые слова Николаю Ивановичу. Шел уже третий час с начала мероприятия, а люди не расходились.

Постепенно поздравления и пожелания стали переходить в серьезный разговор о современном краеведении и о новых планах совместной работы. Одной из главных тем обсуждения стало подрастающее поколение и вовлечение его в краеведческую работу. Ведь именно через знание своего края и появляется любовь к Родине.

Во время работы выставки состоятся тематические встречи с автором: «Парижские встречи», «Каргопольские зарисовки», «Тотемские впечатления» и «Сибирские воспоминания».

Выставка продлится до 3 мая.

Фоторепортаж: