ПРОДОЛЖАЕТ РАБОТАТЬ ВЫСТАВКА «ИСКУССТВО ИЛЛЮСТРАЦИИ»

Искусство иллюстрации - 4

На выставке представлены более сорока работ известных художников графиков из фондов музея. Музей впервые представляет эти работы широкому зрителю. Это всего лишь небольшая часть коллекции графики, имеющейся в Долгопрудненском историко-художественном музее, которая составляет свыше 600 листов.

Выставка посвящена искусству иллюстрации. Богатое наследие мастеров прошлого доказывает, что иллюстрация является полноправным видом изобразительного искусства, призванное дополнить и обогатить литературное произведение.

На выставке можно познакомиться с искусством Виталия Воловича, представленного офортами к «Тристан и Изольда». В этих работах художник не просто проиллюстрировал литературное произведение, а воссоздал определенную среду, атмосферу событий того времени. Волович заслуженный художник Российской Федерации, обладатель Золотой медали Российской академии художеств за серию графических листов к трагедии Эсхила «Орестея», член корреспондент Российской академии художеств, Почетный гражданин городов Екатеринбурга и Ирбита. Его образ увековечен скульптором А.Антоновым в памятнике – трио «Горожане. Разговор», возведенном в 2008 году в Екатеринбурге. Работы Воловича хранятся в Государственной Третьяковской галерее, в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, в Русском музее в Санкт-Петербурге, в Пражской национальной галерее, в музее современного искусства в Кельне, музее Гете в Веймаре и др.

Искусство иллюстрации - 1

С произведениями Ф.М. Достоевского «Сон смешного человека» и «Преступление и наказание» знакомят работы художников Виктора Пивоварова и Эдуарда Гороховского. Оба художника являются классиками московского концептуализма. После окончания архитектурного факультета Одесского инженерно-строительного института Э.Гороховский работал в Новосибирске, там же началась его работа по иллюстрации книг. Им написаны иллюстрации к 120 книгам. С 1974 года жил в Москве и тесно сотрудничал с группой художников «Сретенский бульвар». За участие в зарубежных выставках неоднократно вызывался на допросы в КГБ. С1991 года жил в Германии в городе Офенбахе, скончался в июне 2004 года. Его работы известны всему миру от Канберры до Лос-Анджелеса.

Виктор Пивоваров выпускник художественного отделения Московского Полиграфического института. Он оформил более 50 книг, старшее поколение знакомо с его творчеством по журналам «Мурзилка», «Веселые картинки», «Знание-сила». Именно он является автором знаменитого логотипа журнала «Мурзилка», состоящего из «букв-человечков». Пивоваровым созданы иллюстрации практически ко всем сказкам Андерсена. В этих иллюстрациях отражен трагизм и серьезный взрослый подтекст сказок знаменитого датского писателя. С 1982 года живет в Праге. В 90-ые годы проиллюстрировал произведения Хлебникова, Пастернака, Хармса. Работы Пивоварова находятся в Третьяковской галерее, в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, в Музее Ф.М.Достоевского, в Пражской национальной галерее и многих других музеях.

Искусство иллюстрации - 3

Творчество Лилии Ратнер представлено иллюстрациями к знаменитому произведению Джонатана Свифта «Путешествие Гулливера». В них прослеживается тяга художника к монументализму. Лилия Ратнер художник, искусствовед, преподаватель истории искусств в Общедоступном православном университете, основанном протоиреем Александром Менем. Она участник многих художественных выставок, в том числе, печально знаменитой выставки в Манеже в 1962 году, разгромленной Н. Хрущевым. Ее произведения широко известны в Канаде, Индии, Японии, США, Франции.

Большой интерес представляют работы Елены Флеровой «Дневник Анны Франк». Это иллюстрации к дневнику еврейской девочки-подростка, семья которой провела два года в задней комнате одного из домов в Амстердаме, скрываясь от фашистов. Буквально за несколько дней до освобождения она была схвачена и помещена в концлагерь, где вскоре умерла. Ее дневник яркий документ о зверствах фашистов. Елена Флерова окончила Московский государственный институт им. В.И. Сурикова а также аспирантуру Академии художеств. С 90-х годов у нее появился духовный интерес к созданию картин о жизни и истории еврейского народа. Она написала более пятисот работ на эту тему. Ее работы были удостоены многочисленных наград и премий, продавались в галереях и аукционах, в том числе на аукционе «Филипс». Поклонников ее творчества можно найти в России, Италии, Швейцарии, Австралии, Германии, Англии, Китае.

Кроме того, на выставке можно увидеть замечательные офорты к «Слову о полке Игореве» Е. Мациевского, иллюстрации Б. Разина к ранним рассказам М. Горького, иллюстрации к бурятским сказкам А. Невзгодина, «Портрет Н. Гоголя» Вацлава Зелинского и другое.

Искусство иллюстрации - 2

Выставка работает до середины декабря 2015 года.