Открытие выставок «Умберто Нобиле – итальянский дирижаблестроитель, исследователь Арктики в Долгопрудном» и «Советские партизаны в Италии. 1942-1945»

ВЫСТАВКИ
«УМБЕРТО НОБИЛЕ—ИТАЛЬЯНСКИй ДИРИЖАБЛЕСТРОИТЕЛЬ, ИССЛЕДОВАТЕЛЬ АРКТИКИ В ДОЛГОПРУДНОМ»
«СОВЕТСКИЕ ПАРТИЗАНЫ В ИТАЛИИ. 1942-1945»

Открытие 12 ноября 2019 года, 15:00

Адрес: Московская область, г.Долгопрудный, Центральный парк культуры и отдыха, центральная аллея

Справочная информация МБУ «ДИХМ»: +7 498 685 12 00 museumdol@yandex.ru

В рамках проведения международной Недели итальянского языка, культуры и истории в Центральном парке культуры и отдыха города Долгопрудного Московской области открываются выставки «Умберто Нобиле—итальянский дирижаблестроитель, исследователь Арктики в Долгопрудном» и « Советские партизаны в Италии 1942 – 1945».

• В истории города Долгопрудного есть замечательные страницы сотрудничества с Италией. Связующим звеном стал итальянский инженер, специалист в области дирижаблестроения Умберто Нобиле который по приглашению правительства СССР с 1932 по 1936 годы с группой итальянских инженеров и квалифицированных рабочих на комбинате Дирижаблестрой, построили лучший дирижабль полужесткой конструкции СССР- В6 ОСОАВИАХИМ, на котором в 1937 году был установлен мировой рекорд по продолжительности беспосадочного полёта 130 часов 27 минут. Пять лет, проведённых в СССР он назовёт самым счастливым периодом своей жизни.
  • Итальянское сопротивление в годы Второй мировой войны представляло собой объединение разрозненных вооружённых групп, сформировавшихся на базе политических партий, запрещённых фашистским режимом. Летом 1943 года, после высадки англо-американских войск на южном побережье Италии, Бенито Муссолини был отстранён от власти, однако нацистская Германия не позволила своей бывшей союзнице выйти из войны. Заняв центральные и северные регионы страны, немецкие войска организовали на оккупированной территории марионеточную Итальянскую социальную республику. 9 сентября 1943 года для координации деятельности всех политических сил в борьбе с фашизмом создан Комитет национального освобождения. В состав партизанского движения вошли различные группы, в том числе и пять тысяч бывших советских военнопленных.

Выставки организованы Российским историческим обществом, Долгопрудненским историко-художественным музеем, Международным Молодёжным движением «АМИЧИ» Италия-Россия, обществом «Данте Алигьери» Москва-Рим при поддержке Фонда «История Отечества»

ВЫСТАВКА РАБОТАЕТ с 1 ноября по 20 ноября