Музей участвует в “Секретных материалах”

Вчера в Долгопрудненском историко-художественном музее состоялся первый этап съёмок новой телепередачи из серии “Секретные материалы” военного журналиста Евгения Кириченко о канале Москва-Волга в годы Великой Отечественной войны.

Музей предоставил съёмочной группе возможность работать в своих помещениях, а научный сотрудник музея Игорь Кувырков рассказал о строительстве канала Москва-Волга и подробно остановился на теме затопления пойм рек Сестра и Яхрома в конце осени 1941 года с целью создания непроходимого для фашистских войск водного рубежа. Не секрет, что многие детали военных действий по обороне Москвы до конца не изучены, а потому вызывают много вопросов и порождают гипертрофированные мифы.

Также разобраться с хитросплетениями событий конца осени – начала зимы 1941 на берегах канала Москва-Волга Евгению Кириченко будут помогать известные яхромские исследователи подмосковных сражений Василий Карасёв, Сергей Рыбаков и другие краеведы и музейные работники Москвы и Дубны.

Рассказывает Сергей Рыбаков

Впереди предстоит ещё долгая и кропотливая работа, поэтому выход этого выпуска “Секретных материалов” в эфир планируется на телеканале “Звезда” в сентябре, о чём мы обязательно сообщим.