Музей Долгопрудного посетил глава города вместе с профильными специалистами округа

▶Представители профильных служб города 13 февраля посетили Долгопрудненский историко-художественный музей. Профильные специалисты познакомились с экспозицией и узнали много нового об истории вверенного им города. В мероприятии принял участие глава г.о. Долгопрудный Владислав Юдин.

↘«Невозможно качественно управлять городом, не зная его истории, – сказал глава г.о. Долгопрудный Владислав Юдин. – Знания, хранителем которого является музей, помогают нам в работе на благо города и в дополнительном осознании того, что мы тоже – часть новейшей истории округа и вписываем в его летопись новые страницы».

🔽Экскурсия, которую провела для собравшихся директор Долгопрудненского историко-художественного музея Надежда Белолипская, включала рассказ о всех важных событиях, которые происходили на территории Долгопрудного с древних времен и до настоящих дней.

📍А наш город таит много интересного! В зале истории Долгопрудного посетители смогли узнать, например, что находилось в 19 веке на месте стадиона «Салют» на Парковой, где в Долгопрудном была платная дорога, какой сорт клубники был выведен в нашем городе, что в Долгопрудном было сконструировано к полету Гагарина, и какое отношение наш город имеет к созданию атомной бомбы и ликвидации Чернобыльской катастрофы.

✳Отдельный зал музея посвящен истории воздухоплавания и дирижаблестроения. Это уникальный зал, единственный в России, по данной тематике. Здесь можно узнать не только о том, как в 1931 году появилась дирижаблестроительная верфь, но и том, что связывает московское метро и поселок Дирижаблестрой, ставший началом города Долгопрудный.

🔶Важная веха в истории округа – строительство Канала им. Москвы. Какая особенная часть водного пути располагается у берегов Долгопрудного, и какой ценой было оплачено его создание также говорилось во время экскурсии.

🔹Вспоминая историю Долгопрудного, невозможно не остановиться на теме Великой Отечественной войны. И хотя бои на территории современного города не происходили в те дни, Долгопрудный внес значительный клад в Великую Победу. У нас производились аэростаты, препятствующие авианалётам на наши города, в том числе Ленинграда и Москвы. На территории будущего Долгопрудного было изготовлено более полумиллиона противотанковых мин, а также подготовлены около 500 тыс. десантников.

❗Говоря о Победе, нельзя не сказать, что в нашем городе живет Аркадий Николаевич Дементьев – единственный человек, у которого есть запись в трудовой книжке «Хранитель Знамени Победы».

✅Об этом и многом другом было рассказано во время экскурсии. И без сомнения можно сказать, что каждый участник мероприятия смог подчерпнуть для себя что-то новое. Ведь история Долгопрудного многогранна и открыта для всех!

Сюжет Долгопрудненского телевидения от 14 февраля 2023 года.

По материалам ВК Официальный Долгопрудный