Международный проект «Под небом Италии»

8 декабря в Москве в Центральном Манеже открылась Третья международная выставка “Здравствуй, Италия!”. Это большая возможность проникнуться духом страны, увидеть произведения современного искусства, поделиться своими проектами.

На открытии присутствовали заместитель руководителя администрации города Долгопрудного Якунина Галина Викторовна и директор Долгопрудненского историко-художественного музея Калашникова Ирина Николаевна. Присутствие долгопрудненцев было не случайным – музей является одним из партнёров международного проекта «Под небом Италии».

Руководители проекта «Под небом Италии»: Президент Международного Молодёжного Движения «Амичи» Италия – Россия Спирова Екатерина Валентиновна; Никишкина Наталия Борисовна, член Комитета программы «ПРИЯ» при Генеральном Консульстве Италии в Москве.

Красную ленточку разрезали Директор международной выставки «Здравствуй, Италия» Татьяна Андрияш; Руководитель проекта «Под небом Италии», Президент Международного Молодёжного Движения «Амичи» Италия – Россия Спирова Екатерина Валентиновна; член Комитета программы «ПРИЯ» при Генеральном Консульстве Италии в Москве Никишкина Наталия Борисовна; заместитель руководителя администрации города Долгопрудного Якунина Галина Викторовна; директор историко – художественного музея города Долгопрудного Калашникова Ирина Николаевна; руководитель творческой студии «Кобальт» ГБУ ТЦСО «Арбат» филиал «Тверской» Немцев Юрий Леонидович.

Цель проекта – укрепление и развитие международных связей на основе изучения культурного достояния, самобытных традиций, природных и духовных богатств Италии и России на базе литературного материала и живого общения.

Проект «Под небом Италии» открыл новую историческую страницу.

В 2018 году исполнилось 90 лет памятному для России и Италии событию: в 1928 году экипаж советского ледокола «Красин» пришел на помощь участникам арктической научной экспедиции под руководством Умберто Нобиле. Экспедиция отправилась к Северному полюсу на дирижабле «Италия». Первым сигнал бедствия SOS итальянской экспедиции услышал советский радиолюбитель Николай Шмидт.

Полвека спустя итальянские и советские кинематографисты создали по мотивам этих событий фильм «Красная палатка». В рамках недавно проведенного Международного Культурного Форума в Санкт-Петербурге состоялся памятный вечер с участием актеров, снявшихся в этой картине, включая Клаудио Кардинале и потомков участников самой экспедиции. Премьер-министр Италии Джузеппе Конте в приветственном письме к культурному форуму в Санкт-Петербурге особенно отметил важность данной страницы для двусторонних отношений между Италией и Россией.

Историко-художественный музей г.Долгопрудного бережно хранит исторические документы, связанные с работой итальянского инженера и исследователя Умберто Нобиле, который пять лет своей жизни посвятил работе в Советском Союзе и созданию первых советских дирижаблей полужесткой конструкции. Итальянские делегации, такие как итальянская школа «Итало Кальвино» при Генеральном Консульстве Италии в Москве, Лингвистический Лицей «Конвитто Национале Паоло Дьяконо» региона Чивидале Дель Фриули изучают историю, связанную с Умберто Нобиле и посетили город Долгопрудный в рамках проекта.