Конференция в Италии, на которой рассказывали и о Долгопрудном

7-8 июля 2018 года в Риме (Италия) по приглашению директора музея г.Лауро и мэра г.Лауро на Конференцию «90 лет со дня гибели дирижабля «Италия» и мифическая «красная палатка»» собрались учёные, историки, занимающиеся темой исследования Северного полюса. Были приглашены и потомки членов экипажа легендарного дирижабля «Италия».

На Конференции выступила внучка Умберто Нобиле – Карла Скеттино Нобиле, бережно хранящая исторический материал о жизни своего предка. Она представила великолепный фильм, в основу которого легли письма участников экспедиции дирижабля «Италия».

С докладом выступили Президент международного молодежного движения Екатерина Спирова и эксперт по международной деятельности отдела образования Генерального Консульства Италии в Москве Наталия Никишкина.

Был показан видеофильм о г.Долгопрудный. Они рассказали об активном сотрудничестве итальянской стороны и Международного Молодежного движения «Амичи» Италия-Россия с нашим музеем, который является для города главной площадкой, где разворачиваются все основные мероприятия, связанные с Италией, где собираются представители школ, библиотек и театра «Город».