К годовщине окончания Нюрнбергского процесса

Выставка, посвященная 70-ти летию окончания Нюрнбергского процесса «Память о Нюрнберге», подготовленная совместно со Звенигородским историко-архитектурным и художественным музеем и с участием Прокуратуры городского округа Долгопрудный, открылась в большом зале нашего музея.

Необычайно проницательные рисунки Народного художника СССР, военного корреспондента Николая Николаевича Жукова, сделанные на заседаниях суда в Нюрнберге стали основой экспозиции.

pamyat-o-nyurnberge-17

Наследие Н.Н.Жукова с трепетом и безграничной любовью к отцу хранит дочь Арина Николаевна. Она с удовольствием приняла приглашение принять участие в открытии  выставки. В фондах Долгопрудненского историко-художественного музея хранятся рисунки Николая Жукова, которые показали Арине Николаевне. С  волнением прикасалась она к творчеству своего отца.

pamyat-o-nyurnberge-01

Вглядывалась в лица знакомых людей, и, к удивлению всех, увидела свой портрет, сделанный десятилетия назад. Ей было тогда не более 5 лет.

pamyat-o-nyurnberge-05

С глубокой любовью рассказала она присутствующим о своем отце, о его жизни и творчестве.

Главными участниками открытия выставки были старшеклассники школ №1,7,9,14 и гимназии №12. Представленные рисунки и документальные фотографии показали весь ужас преступлений нацистов.

pamyat-o-nyurnberge-10

На открытии выступила прокурор города Паршина Ольга Александровна, показавшая юридическую сторону Нюрнбергского процесса.

pamyat-o-nyurnberge-26

Директор Звенигородского историко-архитектурного и художественного музея Стоенко Галина Александровна рассказала об истории создания выставки «Память о Нюрнберге» и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество с нашим музеем.

pamyat-o-nyurnberge-20

7 «Б» класс школы №9 под руководством Теплых Т.Н. музыкальной композицией выразил уважение к ветеранам и гордость за наш народ-победитель.

Фоторепортаж с открытия выставки:

Репортаж Долгопрудненского телевидения с открытия выставки: