Большая конференция в дни большого юбилея

По инициативе Факультета дополнительного профессионального образования Московского государственного института культуры в Долгопрудненском историко-художественным музее 26 и 27 апреля прошла научно-практическая конференция «Музей и его научные исследования. Опыт и проблемы изучения историко-культурного наследия».

Конференция, организованная в рамках партийного проекта «Историческая память», была проведена в новом формате. Наряду с обсуждением докладов и сообщений для желающих прошли также курсы повышения квалификации научных сотрудников музеев.

Кроме делегатов из Москвы и Московской области в конференции приняли участие научные сотрудники из музеев Гагарина, Казани, Переславля-Залесского, а также Крыма и Якутии. В работе конференции участвовали 53 человека, из них с докладами выступили 26 человек. Среди них были профессора и научные сотрудники МГУ им. М.В. Ломоносова, МГИК, РГГУ, Государственного литературного музея, Переславль-Залесского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Клинского музейного объединения, Егорьевского историко-художественного музея, музея-заповедника «Дмитровский кремль», Центрального музея МВД РФ, Института археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан, Симферопольского музея им. Николая Островского, Музея музыки и фольклора народов Якутии.

Стоит отметить, что главным идейным вдохновителем прошедшей конференции выступил профессор МГИК и научный сотрудник Долгопрудненского историко-художественного музея Н.И. Решетников, который в эти дни не только встречал многочисленных гостей и участников мероприятия, но и принимал поздравления с 80-летним юбилеем. В перерывах между докладами звучали поздравительные речи, а заместитель руководителя Администрации Г.В. Якунина вручила виновнику торжества знак отличия «Во славу Долгопрудного».

Таким образом городские власти решили поощрить многолетний труд Николая Ивановича и колоссальную работу, которой он без преувеличения продолжает посвящать жизнь.

Фоторепортаж: