Доклад нашего музея на конференции ОИРУ

Долгопрудненский историко-художественный музей принял участие во Всероссийской конференции с международным участием “Русская усадьба и научное значение: прошлое и настоящее”, организованной Обществом изучения русской усадьбы (ОИРУ), Научно-исследовательским институтом теории и истории архитектуры и градостроительства и Государственным музеем архитектуры им. А.В. Щусева.

Конференция посвящена феномену русской усадьбы, который по сей день  вызывает устойчивый интерес самых разных специалистов. Можно говорить об утверждении «усадьбоведения» как самостоятельной области научного знания междисциплинарного уровня. Усадьба является объектом исследования искусствоведческих, исторических, литературоведческих и культурологических изысканий. При этом процесс изучения усадьбы как феномена и поныне остается бесконечным, перспективы его связаны с применением современных научных подходов, передовых технологий в открытии новых граней усадебного мира.

Вчера на конференции выступил научный сотрудник Долгопрудненского музея И.В. Кувырков с докладом о владельце усадьбы при Успенском-Трахонеево (Свистухе) Константине Викторовиче Осипове, об истории развития усадьбы, её планировке, о повседневном быте хозяина и его родственников и гостей в своём подмосковном владении. Доклад был проиллюстрирован множеством фотографий видов усадьбы и жизни в ней, сохранившихся в частных архивах потомков К.В. Осипова.

Слайды, сопровождавшие доклад: