ВЫСТАВКА РАБОТ А.П. КЛИМАЯ

7 ноября 2015 года МБУ «Долгопрудненский историко-художественный музей» открывает выставку работ врача – писателя-художника Климая Александра Петровича.

А.Н.Климай

Александр Петрович Климай родился в Зауралье 7 ноября 1955 года. С отличием закончил медицинское училище, а в 1983 году – Челябинский медицинский институт. Специализация – терапия. В настоящее время живет и работает в Долгопрудном.
В начале 1990-х берется за перо. В 1994 году А.П.Климай получает Диплом конкурса “Старт” журнала “Уральский следопыт” и Союза писателей России за роман “Ихтиандр” – продолжение книги А. Беляева “Человек-Амфибия”.
На данный момент А.П. Климай – автор 16 литературных произведений, является членом Российского Союза профессиональных литераторов. Около половины его произведений – продолжения известных книг.
Александр Петрович Климай, с детских лет мечтая быть художником, всегда много рисовал (карандаш, пастель, масло). Кисти живописца подвластны натюрморт, пейзаж, портрет, композиционная картина. Самоучка, очень жалеет, что ему не пришлось получить хотя бы начального художественного образования.

poryv

Иногда Климай работает как иллюстратор собственных литературных произведений. Мечтает проиллюстрировать романы “Ихтиандр” и “Онегин и Княгиня N”, написать жанровую картину на тему “Алых парусов”.
Среди экспонатов музея В.С. Высоцкого хранится портрет поэта кисти А. П. Климая (“Идет охота на волков”, 50×70 см.)
Выставка продлится до 1 декабря 2015 года.