Выставка, посвященная Долгопруненцам – легендам парусного спорта, открылась в городе Долгопрудный 31 марта

31 марта историко-художественный музей города Долгопрудный открывает выставку «Долгопрудненцы – Легенды Парусного Спорта», посвященную жителям города, внесших значительный вклад в этот прекрасный вид спорта.

Город Долгопрудный занимает особое место в истории парусного спорта СССР и России Недаром на въезде в город в эмблему города вставили изображение паруса. Находясь в непосредственной близости к Клязьминскому водохранилищу, он стал кузницей кадров для сборной СССР и неразрывно связан со многими именитыми яхтсменами, замечательными людьми, выросшими, тренировавшимися, работавшими на Клязьминском водохранилище.

Город дал России более 200 чемпионов и призеров Чемпионатов России. Жители города более 70 раз становились чемпионами СССР и более 80 раз призерами Чемпионатов СССР.

На Чемпионатах мира долгопрудненцами завоевано 12 наград различного достоинства и 23 медали на Чемпионатах Европы.

Начиная с 1960 года и по сегодняшний день долгопрудненцы постоянно представляют нашу страну на Олимпийских Играх в парусном спорте. В составы Олимпийских сборных команд страны входили 19 жителей города, из них четверо привезли Олимпийские медали.

Город неразрывно связан с двумя яркими легендами парусного спорта, призерами Олимпийских Игр и чемпионами мира и Европы – Виктором Яковлевичем Потаповым и Борисом Федоровичем Будниковым. Их уникальные фотографии, истории, медали и призы будут в первую очередь представлены на выставке.

Посетители выставки также увидят составы Олимпийских сборных команд СССР, России, фотографии и медали долгопрудненцев – чемпионов и призеров чемпионатов мира, Европы.

Все эти победы были бы невозможны без талантливых яхтенных и парусных мастеров, наставников, тренеров и организаторов, многие из которых были пионерами в освоении новых классов яхт. И это во многом тоже жители города Долгопрудного. Самым ярким личностям из них посвящен отдельный стенд и ряд экспонатов.

Цель открывающейся выставки – погрузить в неповторимую атмосферу этого прекрасного вида спорта и вскрыть масштаб вклада города Долгопрудный в парусный спорт – показать, что это настоящий город легенд.

Открытие выставки 31 марта приурочено к дню рождения Виктора Яковлевича Потапова (29 марта). Начало официальной церемонии открытия в 15-00.

Выставка проработает до 30 апреля.

Адрес музея г. Долгопрудный, ул. Циолковского, д. 34.

Информационный партнер выставки – портал www.парусный-спорт.org