Выставка «Портреты людей Страны Советов»

В Долгопрудненском историко-художественном музее с 1 июля 2018 года начинает работу выставка портретной живописи Советского Союза ХХ века «Портреты людей Страны Советов», полностью скомпонованная из фондов музея. Несмотря на то, что на ней представлено немного картин, её можно рассматривать как ретроспективу портретного искусства советской страны 20-70-х годов. На ней представлены работы 12-ти художников, среди которых есть два портрета жителей нашего города: «Герой Советского Союза М.Н. Герасимов» и «Герой Социалистического труда А.К. Михеев».

Оба портрета созданы художником П.Ф. Судаковым, который долгое время жил и работал в Долгопрудном. Основу экспозиции составляют портреты людей разных профессий: рабочие, колхозники, строители, ученые, художники. Юное поколение представлено портретом московской школьницы художника П.С. Родионова. Впервые экспонируется малоизвестная работа «Портрет художника» Михаила Осиповича Штейнера, знакомого многим по портретам Щипачева, Стасовой, Фадеева. Интересна история портрета В.Чкалова работы Штейнера. Он был представлен на крупнейшей выставке ХХ века «Индустрия соцреализма». В 1941 году на её основе была сформирована передвижная выставка живописи для показа в крупных городах Донбасса. Когда выставка находилась в городе Сталино, началась Великая Отечественная война. Эвакуировать культурные и художественные ценности не успели. Экспонаты этой выставки фигурируют в списке из 256 произведений искусства, составленном руководителем специальной зондеркоманды в июле 1942 года для отправления командующему немецкой группы армии А генерал-фельдмаршалу Листу. После этого следы культурных ценностей теряются. Среди исчезнувших картин были работы Штейнера «Портрет В. Чкалова» и «Портрет Дворниковой», а также художника В.П. Ефанова «Незабываемая встреча». Впоследствии М. Штейнер вновь написал портрет знаменитого летчика, который сейчас находится в Нижегородском художественном музее. На выставке «Портреты людей Страны Советов» можно увидеть «Портрет М. Горького» написанного В.П. Ефановым.

Выставка будет работать с 1 июля по 1 августа 2018 года.