Выставка портретной живописи «В лабиринтах души»

Долгопрудненский историко-художественный музей представляет выставку портретной живописи «В лабиринтах души». Тема портрета привлекает к себе своей загадочностью, иногда почти мистичностью: интересно вглядеться в изображения людей и что-то понять о них, может быть даже установить с ними некую связь. «Начнешь изучать фамильные портреты и уверуешь в переселение душ»,– сказал один из знаменитых киногероев. Вдвойне интересно понять что-то о портрете человека совсем для нас неизвестного.

На выставке представлены работы 14-ти художников, среди которых есть два портрета жителей нашего города: «Герой Советского Союза М.Н. Герасимов» и «Герой Социалистического труда А.К. Михеев». Оба портрета написаны художником П.Ф. Судаковым, который долгое время жил и работал в Долгопрудном. Основу экспозиции составляют портреты разных людей.  Это и художники, и писатели, и молодое поколение нашей страны.

П.Ф. Судаков. Портрет Героя Социалистического Труда Михеева А.К. 1978г.

Молодое поколение представлено художниками П.С. Родионовым, М.А. Коротковой, Г.С. Мызниковым и Т.Н. Герасимовой.

Герасимова Т.Н. Больной мальчик. 2000г.

На выставке можно увидеть «Портрет М. Горького» написанного в 1938 году В.П. Ефановым – советским художником-живописцем, мастером портретного жанра, народного художника СССР.

В.П. Ефанов, П.Ф. Судаков и М. А. Короткова – художники социалистического реализма.

Автопортреты представлены двумя художниками. Посетители могут увидеть малоизвестный автопортрет художника Ряжского, написанного в 1928 году.

Портрет — это самый древнейший живописный жанр. Внимание художника полностью сосредотачивается на человеке. Смыслом работы живописца становится как минимум отображение на холсте внешности модели, а как максимум — раскрыть его характер, эмоции и душу. Следует заметить, что в современном искусстве на первый план выходит не портретное сходство, а погружение во внутренний мир человека. А вот классический портрет подразумевает ещё и высокую точность в изображении человека. Художники-портретисты стремились заглянуть в душу человека, создать одухотворённый образ в портрете.

Каждый зритель, может попробовать стать настоящим экспертом. Мы предлагаем пофантазировать о личности изображенного, чертах его характера и о его месте в истории.