Выставка “От дирижаблей до ракет” начала работу

Открытие выставки «От дирижаблей до ракет» состоялось 18 марта 2016 года и началось с выступления Лауреата международного конкурса пианистов «Golden Stars Rain», Лауреата фестиваля искусств на Физтехе, студента 2-го курса МФТИ Новицкого Василия, который исполнил «Прелюдию Соль минор» Сергея Рахманинова. Поток музыки ворвался в зал, как прорыв человека в космос, как взлет космического корабля.

IMG_1070

Фильм, рассказывающий о космонавтах, чья жизнь связана с городом неоднократно прерывался аплодисментами.

IMG_1106

Конечно, для всех присутствующих было сюрпризом появление летчика-космонавта СССР, Героя Советского Союза Александр Степанович Викторенко. Много интересного рассказано о своей жизни, о космосе и об Александре Сереброве – почетном жителе нашего города.

IMG_1142

Лосицкий Владимир Петрович – директор Фонда поддержки детского технического творчества им. лётчика-космонавта СССР Героя Советского Союза А. А.Сереброва рассказал о фотовыставке «Дело всей твоей жизни…», которая является частью экспозиции.

IMG_1213

«Дело всей твоей жизни…» – это рассказ о непростых судьбах выдающихся ученых, их профессиональном становлении, решении сложных научно-технических задач и достижениях в области освоения космического пространства. Это были выдающиеся учёные, которые сумели — каждый на своём месте — развить собственную систему подготовки инженерных кадров и создать в стране именно инженерную среду. Они сумели сделать невозможное: объединили грандиозной целью и общим творческим трудом огромную армию конструкторов, инженеров, исследователей, космонавтов, технологов, рабочих — несколько поколений людей, чьими коллективными усилиями наша страна превратилась в великую космическую державу. Так в стране была создана инженерная среда.

IMG_1521

С приветственным словом выступил глава города О.Троицкий.

IMG_1295

Новые работы художников-космистов: Ивана Игнаткова, Юрия Немцева, Дмитрия Ярошевского, Геннадия Тищенко, Игоря Анисифорова, Ксении Соболевой, Андрея Чагина, Василия Вятича покорили полетом фантазии.

IMG_1363

Одной из задач данной выставки является посыл к молодежи, к педагогам о том, что нужно создавать инженерную среду, нужно активно популяризировать саму профессию инженера и конструктора.

IMG_1399

Видеосюжет телеканала “Долгопрудный” об открытии выставки:

Фотоотчёт с открытия выставки: