Встреча с Синтией Рудер: Сложная история сталинского времени

В субботу в Долгопрудненском историко-художественном музее состоялась встреча с американским учёным, преподавателем  и писателем Синтией Рудер (Cynthia Ruder), на которой она рассказывала о том, как создавалась её книги о советских каналах «Making History for Stalin: The Story of the Belomor Canal» («Делая историю для Сталина: история Беломорканала», 1998 год) и «Building Stalinism. The Moscow Canal and the Creation of Soviet Space» («Строительство сталинизма. Московский канал и создание Советского пространства», 2018 год). На встречу собрались краеведы, ветераны канала и исследователи различных аспектов истории строительства канала Москва-Волга (им.Москвы) из Москвы и примыкающего к каналу Подмосковья: городов Дмитрова, Лобни, Яхромы и Пушкино.

Прекрасно владея русским языком, Синтия в лёгкой и доступной форме рассказала о себе и о своих книгах, посвящённых двум знаменитым каналам сталинской эпохи: Беломоро-Балтийскому и Москва-Волга. Получилось так, что жизнь Синтии со школьной парты оказалась связана с Россией. Первый раз она попала с Советский Союз ещё в начале 1970-х годах, в самый разгар “холодной войны”. Но, несмотря на жёсткое идеологическое противостояние двух сверхдержав, США и СССР, старшеклассница с первого раза влюбилась в нашу страну и вся её будущая жизнь оказалась неразрывно связана сначала с Советским Союзом, а потом и с современной Россией. Без этой любви не смогли бы появиться её две монографии, в которых она пытается проанализировать “Creation of Soviet Space”, что трудно переводится на русский, но точно отражает раскрываемого её явления: создание советского космоса, пространства, сущности. В названии её последней книги также используется игра слов, хорошо понятная англоязычному читателю, но требующая пояснения для русскоязычного. “Building Stalinism” можно перевести не только как “стройки сталинизма” (то есть стройки, происходившие в сталинскую эпоху: Днепргэс, Беломорканал, Москва-Волга и другие), но и  “построение сталинизма”, построение политико-социальной системы нашей страны во времена Сталина.

В конце встречи состоялось короткое, но информативное выступление сотрудников Дмитровского музея Ольги Валериевны Сенаторовой и Натальи Васильевны Табуновой, которые рассказали о новых поступлениях в фонды музея, а также о своих исследованиях и открытиях, связанных с каналом Москва-Волга.

Почти два часа пролетели незаметно. Было немножко жаль завершать такую интересную встречу, плавно перешедшую в дружескую беседу. Ещё раз хочется поблагодарить Синтию Рудер за посещение нашего музея, за интересный и живой рассказ, за то, что уделила нам время во течении своего отпуска!

Для тех, кто не смог присутствовать на интересном мероприятии, благодаря волонтёрам была подготовлена видеозапись происходившего, с которой можно ознакомиться.