Всероссийский конкурс на знание государственных и региональных символов и атрибутов Российской Федерации среди школьников

Такой конкурс проходил с 9 по 13 декабря 2019 года в Федеральном центре детско-юношеского туризма и краеведения (Москва). В Конкурсе принимали участие делегаты из различных регионов России. На двух пленарных заседаниях (открытие и закрытие конкурса) выступали руководители секций с кратким анализом исследовательских работ участников конкурса и школьники – представители регионов, которые демонстрировали своё мастерство при исполнении номеров художественной самодеятельности.

В рамках общего Конкурса состоялся вечер дружбы, а также внеконкурсные мероприятия, в которых принимали участие фотографы, художники, исполнители музыкальных произведений и др. Кроме того, были организованы экскурсии по Москве. Для участников Конкурса гостеприимно раскрыли свои двери Государственный исторический музей, Государственный музей современной истории России, Центральный музей Великой Отечественной войны, Доходный дом Любощинских-Вернадских.

Защита конкурсных работ проходила по секциям: «Исследовательские работы», «Литературное творчество», «Декоративно-прикладное искусство», «Секция педагогов». Секцией «Проекты региональной и муниципальной символики» руководил методист нашего музея Николай Иванович Решетников. В этой секции принимали участие делегаты из республики Башкортостан, Красноярского края, Московской, Орловской, Ростовской и Свердловской областей.

Тематика проектов была самой разнообразной: «Герб Верхнесолёновского поселения Ростовской области», «Государственные символы республики на сайте «Мой родной Башкортостан», «Герб семьи» (Красноярский край), «Рабочая программа популяризации символов власти, направленная на патриотическое воспитание обучающихся», «Эмблема (символ) Лысогорского сельского поселения» (Ростовская область), «Патриотический проект «Государственная символика городов-героев», «Создание герба учебной организации «Орловский казачий кадетский корпус», «Символика села Растуново» (Московская область), «Герб объединённых г. Серпухова и Серпуховского района».

На заключительном заседании при закрытии Конкурса были вручены награды призёрам конкурса и памятные подарки. По условиям Конкурса все они будут участниками специальной смены во Всероссийском лагере «Орлёнок» летом 2020 года.

Призёры Конкурса. Они будут отдыхать во Всероссийском лагере «Орлёнок»

В подобных конкурсах могут принимать участие и школьники нашего города. Тем, кто изучает свой родной край по результатам их исследовательской работы предоставляется возможность принимать участие в различных Всероссийских конкурсах. Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения ежегодно проводит различные мероприятия: Конкурс школьных музеев, Краеведческая олимпиада, Краеведческие чтения, Конкурс государственной символики, Конкурс исследовательских работ «Отечество». В таких конкурсах неоднократно принимали участие юные краеведы из школ № 1 (руководитель И. С. Мошникова) и № 14 (руководитель Т. В. Садыкова).

Дорогие друзья. Изучайте свой край. Проводите исследования по истории и культуре нашего городского округа. Создавайте свою символику города, школы, семьи. При успешном выполнении работ вы можете быть участниками Всероссийских конкурсов, а летом отдыхать и получать новые знания и навыки во Всероссийском лагере «Орлёнок». Доброго вам пути на поприще изучения родного края.

По всем вопросам и за консультациями обращайтесь в Долгопрудненский историко-художественный музей. Его двери всегда для вас открыты.

Н. И. Решетников