Виртуальная выставка Сергея Семёновича Курова

Представляем вашему вниманию виртуальную выставку художника-любителя из Долгопрудного Курова Сергея Семёновича. Картины художника изображают простую деревенскую жизнь, о которой многие мечтают. Огромные мегаполисы и цифровые технологии всё больше проникают в нашу жизнь и сельские пейзажи с их простотой и тихой радостью уходят в прошлое. Художник отошёл от академического рисунка и стал писать картины в духе наивного искусства.

Наивное искусство можно ассоциировать с детскими рисунками. Где утрированная перспектива и непропорциональный масштаб вызывает только умиление. Художник изображает простые и легко понятные сцены из нашей повседневной жизни. Он предлагает своё видение этого мира. Такая живопись бурлит цветом и азартом, наполнена тонким юмором и откровенностью, необузданностью, лёгкостью, сочувствием и огромной любовью. В любом случае это очень трогательные, милые и красивые картины.

Если вам нравятся деревенские пейзажи, то эта виртуальная выставка скрасит зимнее настроение своей детской открытостью и лучезарностью.

Входной слайд Сергей
Куров
Приснились
мне
цветы
Приснились мне цветы Приснились мне цветы. 2005г. Черёмуха Черёмуха. 2020г. Майский день Майский день. 2018г. Ночь Ночь. 2020г. Осенняя депрессия Осенняя депрессия. 2002г. Речные цветы Речные цветы. 2002г. Хорошо в деревне летом Хорошо в деревне летом. 2009г. Букет речных цветов Букет речных цветов. 2019г. Где-то в России Где-то в России. 2020г. Дружба Дружба. 2019г. Мостик Мостик. 2021г. Закат Закат. 2004г. Зима Зима. 2018г. Детские игры Детские игры. 2008г. В ночь на Ивана-Купала В ночь на Ивана-Купала. 2007г. Полевые цветы Полевые цветы. 2002г. Местечко близ деревни Местечко близ деревни Старово (Дмитровский район). 2019г. Гроза прошла Гроза прошла. 2019г. Ветер Ветер. 2010г. Входной слайд Сергей
Семёнович
Куров

Сергей Семёнович родился 5 марта 1939 года в д.Турово Лотошинского р-на Московской обл. В 1956 году закончил 10 классов Лотошинской средней школы и поступил в Тучковский автомобильно-дорожный техникум, по окончании которого стал техником-механиком. Вскоре был призван на службу в Советскую Армию. После демобилизации работал автомехаником в Лотошинском отделении «Сельхозтехника». В августе 1963 года перешёл на работу учителем труда и черчения в Ново-Васильевскую, а затем в Лотошинскую восьмилетнюю школу.

В 1965 году поступил в Московский государственный заочный педагогический институт, закончил в 1970 и стал дипломированным учителем черчения и рисования.

В 1972 году начал работать в Долгопрудненском вечернем авиационном техникуме преподавателем черчения. В 1978 году перешёл на работу в Лобненский индустриальный техникум, где преподавал черчение, технологию металлов, обработку металлов резанием, вёл слесарную и токарную практику студентов. Дважды (2004, 2009) присваивалась высшая категория.

В 1997 году награждён медалью в честь 850-летия Москвы, в 1990 – медалью «Ветеран труда». В 2009 и 2011 награждён Почётными грамотами главы города Лобня. В 2009 году награждён почётным знаком губернатора Московской области «Благодарю».

Рисовать Сергей Семёнович начал ещё в детском возрасте. «Зимой 1941 года наша деревня была оккупирована немцами. Я ещё в то время был ребёнком и сидя возле окна рисовал то, что видел: людей, машины, немецкие танки, за что получил пощечину от немецкого офицера. Учась в школе, рисовал редко. Желание рисовать появилось на службе в армии. Читая книги Паустовского, мне встретился рассказ, в котором очень ярко была описана хмурая осенняя природа. Выйдя на улицу, я увидел это воочию, вернулся и на тетрадном листке сделал карандашный набросок, который в дальнейшем послужил для создания картины «Осенняя депрессия». Многие картины рисовал по памяти: когда-то увидел и запомнил. Картину «Приснились мне цветы» нарисовал после того, как мне приснился яркий красочный сон. Некоторые картины, в основном натюрморты, нарисованы с натуры», – так вкратце рассказал о своей творческой жизни С.С. Куров.