В музее состоялась научно-практическая конференция «История земли долгопрудненской через истории храмов»

konferentsiya-2016-02120 октября большой выставочный зал музея собрал 122 участника научно-практической  конференции «История земли долгопрудненской через истории храмов». Конференцию открыла директор музея Галина Викторовна Якунина.

Главная задача конференции – рассказать о неразрывности светской и церковной истории долгопрудненской округи, поделиться опытом архивного поиска.

Хорошо сохранившиеся архивы Московской Духовной Консистории позволяют найти информацию не только о церковной, но и об обыденной жизни прихожан, что представляет огромный интерес для исследователей родного края.

История церкви и страны является единым и неделимым процессом. Особенно отчетливо это наблюдается в сложные для государства периоды.

В ходе конференции была затронута история всех храмов, находящихся на территории современного Долгопрудного. С исторической точки зрения Долгопрудненские земли нельзя рассматривать как замкнутую и самодостаточную территорию, к тому же административные границы и границы приходов постоянно менялись. Поэтому в некоторых докладах показаны истории храмов, расположенных в ближайшей округе и оказавших влияние на историю города. В отдельных докладах рассказано о церквях и часовнях, которые не уцелели в жерновах истории, но память о них по крупицам собирают и хранят энтузиасты.

Границы современного Долгорудного на карте 1766 года и храмы, о которых рассказывали на конференции.

Всего было представлено 9 докладов, поднимающих вопросы от истории возникновения храмов и архитектуры до восстановления разрушенных святынь. Программа конференции ранее была опубликована на нашем сайте.

Нина Чеботарёва, член Долгопрудненского городского краеведческого общества, главный редактор корпоративной газеты ПАО "ДНПП", руководитель ЛИТО "Клязьма"
Нина Чеботарёва, член Долгопрудненского городского краеведческого общества, главный редактор корпоративной газеты ПАО “ДНПП”, руководитель ЛИТО “Клязьма”
Игорь Кувырков, научный сотрудник Долгопрудненского историко-художественного музея, член Долгопрудненского городского и Химкинского краеведческих обществ
Настоятель Георгиевского прихода протоиерей Александр Суворкин
Анисимова Вероника Валерьевна, регент храма Спаса Нерукотворного Образа г.Долгопрудного (с.Котово)
Галина Вершинина, председатель Химкинского краеведческого общества
Монахиня Тавифа (Исаева), насельница Иоанно-Предтеченского монастыря
Священник Владислав Мишин. И.о. Настоятеля храма иконы Божией Матери "Живоносный Источник" в Бибиреве (Москва)
Священник Владислав Мишин. И.о. Настоятеля храма иконы Божией Матери “Живоносный Источник” в Бибиреве (Москва)
Священник Владимир Головков, настоятель Храма Владимирской иконы Божией Матери в Виноградове

В рамках проходившей конференции были открыты две художественные выставки. Одна из них – «Храмы России глазами художников», в которую вошли живописные и графические произведения     из фондов  МБУ «ДИХМ». На ней представлены  работы художников города Долгопрудного: С.К. Чаплыгина, С.Я. Самойленко, В.М. Антипенко, А.Н.  Кондина, Е.А.  Шелепина, заслуженных художников России   братьев Якуниных    А.Ф. и В.Ф., а также художников России: А.В. Пяткова, Ю.В.Кузьмина, М.А.Коротковой, народного художника России Н.И. Барченкова. Участники конференции увидели различные храмы России, от скромной деревянной церкви Георгия Победоносца в Гнилушах, до величественных соборов Троице-Сергиевой лавры и знаменитых храмов Суздаля и Гороховца.

konferentsiya-2016-072

Приятным сюрпризом стала вторая выставка макетов храмов Химок, Долгопрудного и Лобни. Уникальные, поражающие удивительной тонкостью и точностью работы, созданы  Артёмом Садковым (г.Химки), мастером бамбуковых миниатюр, номинантом на премию губернатора МО «Наше Подмосковье».

konferentsiya-2016-077

Сотрудники музея уверены, что организуя и проводя подобные мероприятия, музей способствует более глубокому и всеобъемлющему изучению истории родного края со стороны краеведов и пробуждает интерес к истории города и страны у жителей Долгопрудного.

Фоторепортаж:

2 КОММЕНТАРИИ