В Мемориале открылась выставка «КАНАЛ ИМЕНИ»

14 сентября в Международном Мемориале состоялось открытие выставки «КАНАЛ ИМЕНИ». На выставке сделана попытка зафиксировать и осмыслить состояние памяти о строительстве канала имени Москвы (Москва-Волга).

Для этого выбран жанр посткатастрофической фотографии, суть которого в запечатлении следов катастрофического прошлого, подчас почти стертых. Эта выставка – разговор о памяти и беспамятстве. Отсутствие внимания к подлинным следам преступления и захоронениям жертв, искривленная стратегия мемориализации, оторванная от топографии, уничтожение прежнего ландшафта новостройками – всё это проявляют современные фотографии, снятые в тех же местах и ракурсах, что и фото 1930-х гг.

На открытии выставки среди выступавших был научный сотрудник Долгопрудненского историко-художественного музея Игорь Кувырков, рассказавший об исчезающих о следах Дмитлага, о забытых захоронениях дмитлаговцев и об отсутствии на них официальных памятных знаков.

На выставке представлены материалы из собраний Архива Международного Мемориала, Государственного архива Российской Федерации, Российской государственной библиотеки, Долгопрудненского историко-художественного музея, Музея строительства канала при ФГБУ Канал им. Москвы и краеведческого общества «Москва-Волга».

Автор выставки – Елизавета Саволайнен.

Елизавета Саволайнен и Сергей Адамович Ковалёв

Выставка работает с 15 сентября по 19 октября (по будням с 11.00 до 19.00).

Адрес выставки – г. Москва, ул. Каретный ряд, д. 5/10