В гостях у музея поэты Эльдар Ахадов и Александр Карпенко

29 апреля в Долгопрудненском историко-художественном музее состоится творческая встреча с современными российскими поэтами Эльдаром Ахадовым и Александром Карпенко. Начало в 14.00, вход свободный.

Эльдар Ахадов – писатель и поэт, почетный член Союза писателей Азербайджана, член Союза писателей России, Южнорусского Союза писателей (Украина), Союза писателей XXI века, Русского географического общества, международного ПЕН клуба. Автор 67 книг поэзии и прозы на русском, английском, испанском и сербском языках. Обладатель двух серебряных медалей: IV Евразийского и IV Всероссийского литературного фестиваля фестивалей. Лауреат премий «Серебряное перо Руси», «На благо мира» (дважды), «Север — страна без границ» (дважды). Лауреат литературной премии губернатора Ямала за 2017 год. Лауреат конкурса Тюменской области, ХМАО и ЯНАО “Книга года 2020” в номинации “Книги для детей и юношества”. Произведения изданы на десятках языков народов мира.

“Эльдар Ахадов выдающийся азербайджанский поэт, пишущий на русском языке. Разносторонне развитая личность, он одновременно является и горным инженером, и маркшейдером, и исследователем Арктических пространств, земных недр и глубин человеческого сознания, и лингвистом, и критиком, и просветителем, и педагогом.
Он воспевает физическую вселенную вокруг и внутри нас, и в то же время занимается таинственными метафизическими вопросами, которые ставит перед нами наше существование – безграничное и микроскопическое одновременно” – сказал об Эльдаре Алихасовиче известный британский поэт Ричард Беренгартен.

Александр Карпенко – русский поэт и прозаик, композитор, исполнитель песен, переводчик, телеведущий. Участник Афганской войны. Член Союза писателей России, Южнорусского Союза писателей и Союза Писателей XXI века. Участник литературного объединения ДООС. Член Российского отделения Международного ПЕН-клуба.

В 1980 г. поступил на годичные курсы в Военный институт иностранных языков, где изучал язык дари. По окончании курсов получил распределение в Афганистан, военным переводчиком, где получил ранение. За службу был награждён орденом Красной Звезды, афганским орденом Звезды 3-й степени, медалями, почётными знаками. В 1989 г. окончил Литературный институт им. А.М. Горького. Александр является членом Союза писателей России, Южнорусского Союза писателей и Союза Писателей XXI века.
Поэтические сборники и книги: «Разговоры со смертью» (1989), «Солнце в осколках» (1990), «Третья сторона медали» (1991), «Атлантида в небе» (1997), «Откровения одиночества» (2000), «Священник слова» (2005) и др. В 1991 г. фирмой «Мелодия» был выпущен диск-гигант стихов Александра Карпенко.