Усадьба Кузнецовых начинает открывать свои тайны

20 сентября 2018 года состоялось знаменательное событие для Долгопрудненского историко-художественного музея – передача предметов из  Белого дома усадьбы Мысово специалистами ООО «АК-Проект». Эти предметы были обнаружены в замурованном помещении Белого дома, которое сотрудники ООО «АК-Проекта» нашли при проведении комплексных научных исследований.

Настоящей находкой для Долгопрудненского музея явились предметы, относящиеся к концу ХIX началу ХХ веков, немые свидетели жизни купцов Кузнецовых в усадьбе Мысово. Это вентиляционная решетка от печи, фрагмент фаянсовой супницы Гарднеровского завода 1860-х годов, дореволюционная бутылка со следами наклейки, запчасти от осветительной арматуры конца ХIХ века, крышка от коробки конфет «Жорж Борман», визитная карточка А. Кузнецова.

Самый ценный документ, принадлежащий непосредственно владельцу усадьбы А. Кузнецову  в настоящий момент находится на экспертизе. О том, что это за предмет и его передаче музею мы сообщим позднее.