Уроки краеведения в приходской школе Успенского храма в Трахонеево

Вчера по приглашению настоятеля церкви Успения Пресвятой Богородицы в Трахонеево о. Сергия сотрудник нашего музея И.В.Кувырков провёл в приходской школе занятия по краеведению.

В первой половине занятий была изложена адаптированная для детей длинная и местами запутанная история Успенского храма от конца XV века до конца XX века. Занятия по истории храма состоялись с рамках подготовки краеведческой викторины, которая состоится в приходской школе в середине ноября. Организаторы викторины справедливо решили, что рассказ живого человека, к тому же давно занимающегося изучением истории храма и округи, значительно лучше отложится в памяти учеников, чем чтение материалов на бумаге или на экране компьютера. Хотя и чтение дополнительных материалов никто не отменял – для достойного участия в викторине ученикам надо будет ознакомиться и с дополнительными статьями.

Вторая часть занятий был посвящена каналу Москва-Волга (имени Москвы) и больше напоминала интервью, чем занятия с преподавателем. После небольшого вступления о назначении канала и истории его строительства дети начали задавать вопросы. Оказалось, что часть ребят хорошо представляют зачем нужен канал и где он расположен – они живут в паре километров от него и нередко бывают на его берегах. Всегда приятно разговаривать с заинтересованными и подготовленными людьми – Игорю Владимировичу приходилось отвечать и на довольно взрослые и серьёзные вопросы. Так, в виде свободной беседы о канале и его строителях и завершились занятия.

К середине ноября старшие ученики должны подготовить вопросы к викторине об истории Успенского храма, а сотрудники Долгопруденского музея им помогут и примут участие в жюри. По окончании викторины вновь рассказано об истории храма, но уже для взрослых – как прихожан, так и интересующихся историей родного края.