Участие Долгопрудненского музея в конференции «Краеведение в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса»

17 февраля в Московской областной государственной научной библиотеке имени Н.К. Крупской при поддержке Министерства культуры Московской области прошла Первая областная научно-практическая конференция «Краеведение в современном мире науки, культуры, образования и бизнеса».

Она собрала краеведов, педагогов, музейных и библиотечных работников со всей Московской области и стала значимым событием в развитии подмосковного краеведения как научного направления и общественного движения. На пленарном заседании выступили заместитель начальника Управления туризма Министерства культуры Московской области Лариса Исаева, первый заместитель председателя Союза краеведов России и Московского краеведческого общества Александра Смирнова, председатель Союза краеведов России и Московского краеведческого общества Владимир Козлов, главный редактор историко-краеведческого альманаха «Подмосковный летописец» Сергей Шокарев. Выступавшие рассказали о развитии краеведческого движения и туризма в Московской области, проблемах, стоящих перед краеведческим сообществом, современной краеведческой периодике и применении интернет-технологий в краеведении.

Затем прошли заседания пяти секций: «История региона Подмосковье», «Московский регион в культуре и искусстве», «Проектная деятельность в области современного краеведения», «Сохранение историко-культурного наследия Подмосковья» и «Методы популяризации и трансляции историко-краеведческого знания». На секционных заседаниях состоялись выступления, посвященные различным вопросам в рамках заявленной тематики. Присутствующие также смогли обменяться опытом краеведческой и исследовательской деятельности, обсудить вопросы сотрудничества и взаимодействия. Выступающие отмечали высокий уровень организации конференции и выражали надежду, что ее материалы будут опубликованы.

На заседании секции «Московский регион в культуре и искусстве» с докладом «Храмы владений Траханиотовых: Успенский в Трахонеево, Спасский в Павельцево и Покровский в Ивакино» выступил научный сотрудник Долгопрудненского историко-художественного музея И.В. Кувырков. В докладе были изложены краткие истории храмов и описаны архитектурные особенности каждого.

В скором времени полный текст доклада с будет выложен на нашем сайте.