Творческая встреча с Синтией Рудер

Синтия Рудер – профессор кафедры современных и классических языков, литературы и культуры университета Кентукки (США), преподает русский язык, русскую и советскую литературу 20-21 веков. Имеет публикации в рецензируемых журналах и сборниках.

Темой дипломной работой Синтии стало строительство Беломоро-Балтийского канала. Продолжив исследования по Беломорстрою, в 1998 году она опубликовала свою первую книгу «Making History for Stalin: The Story of the Belomor Canal» («Делая историю для Сталина: история Беломорканала»). Тема сталинских каналов не отпустила Синтию и она приступила к изучению канала Москва-Волга. В 2007 году Синтия  участвовала в проходившей в Дмитрове научной конференции, посвящённой 70-летию открытия канала Москва-Волга и в 2018 году выпустила монументальный труд – «Building Stalinism. The Moscow Canal and the Creation of Soviet Space» («Строительство сталинизма. Московский канал и создание Советского пространства»), подробнейшим образом анализируя различные аспекты, связанные со строительством канала Москве-Волга (имени Москвы).

Находясь в России, Синтия Рудер любезно согласилась с предложением краеведческого общества «Москва-Волга» и Долгопрудненского историко-художественного музея принять участие во встрече с людьми, интересующимися историей сталинских времён. На встрече она расскажет как и почему создавались её книги, что её заинтересовало наибольшим образом в истории сталинизма и постарается ответить на заданные залом вопросы.

Встреча с Синтией Рудер состоится в Долгопрудненском историко-художественном музее 8 июня, в субботу. Начало в 12:00.

Язык встречи – русский. Вход – свободный.