Талдомский музей в гостях у Долгопрудненского музея

Вчера в рамках подписанного в августе 2020 года соглашения о сотрудничестве состоялась рабочая встреча между музеями Долгопрудного и Талдома – сотрудники Талдомского историко-литературного музея посетили Долгопрудненский историко-художественный музей.

В встрече приняли участие представители Талдомского историко-литературного музея Бондарева Ольга Владимировна – директор музея, Балашов Сергей Александрович – заместитель директора по научной работе, два научных сотрудника – Пчелкина Елена Владимировна и Чабин Руслан Андреевич. От Долгопрудненского историко-художественного музея присутствовали директор Белолипская Надежда Владимировна и главный хранитель Трусова Наталья Константиновна.

Встреча прошла в узком кругу, так как за непродолжительный срок было необходимо обсудить множество важнейших моментов в работе, поделиться опытом и обсудить планы на более тесное сотрудничество.

Для первого знакомства с Долгопрудненским музеем гостям продемонстрировали все залы и помещения музея. Визитерами было отмечено, что МБУ ДИХМ развивается в ключе современных технологий, наличие сенсорных панелей, QR-кодов в залах, техническое оборудование и другие элементы современного музея находятся на высоком уровне.

Не осталось без внимания и то, что важную роль играют не только технические новинки сами по себе, но и их «начинка», которую создают сотрудники Долгопрудненского музея. Наполненность информацией и возможности сайта музея помогают углубить восприятие экспонатов, привлекли внимание подход к экскурсионным программам, возможность проведения выездных занятий, квестов с элементами цифровых технологий, разработка и адаптация экскурсий и мастер-классов под каждый возраст отдельно и многое другое.

После осмотра музея обсуждались важные вопросы, такие как порядок передачи музейных предметов на ответственное хранение, исполнение муниципального задания, пути и возможности получение новых экспонатов, привлечение новых посетителей, возможность экспонирования выставок на площадках друг друга и т.д.

Для начала более тесного сотрудничества было принято решение о передаче на временное хранение выездной выставки «Легенды парусного спорта» в МБУ Талдомский историко-литературный музей и установки ее на территории города. Сегодня выставка уже будет доставлена в Талдом для монтажа и последующей демонстрации.