Талдом –  “Путешествие в край модерна”

В современном мире все шире распространяется совершенно новый взгляд на то, каким должен быть успешный музей.

Для того чтобы заинтересовать современную искушенную публику, музею важно «общаться», это и есть причина активно развивающегося сотрудничества музеев.

Партнерство сегодня – неотъемлемая часть работы. В августе 2020 года между музеями Долгопрудного и Талдома было подписано соглашение о сотрудничестве, 12 июня 2021 сотрудники Долгопрудненского историко-художественного музея отправились «в край провинциального модерна» для более глубокого знакомства с архитектурными достопримечательностями города.

Талдом – город русского провинциального модерна, островок уютной и благополучной русской провинции. В центре, вокруг торговой площади, расположены купеческие дома, принадлежащие различным семьям: Машатиным, Клычковым, Черновым, Воронцовым, Смирновым, Харитоновым и другим.

Ещё полтораста лет назад было в селе только две улицы – нынешнюю Тверскую называли Передней, а идущую ей параллельно Калязинскую – Задней. С расцветом экономики в Талдоме с конца XIX века начали строиться каменные здания, намного скромнее столичных, но тоже отражавшие черты вошедшего в моду стиля «модерн», или ар-нуво. В сохранившемся доме купца Д.И. Волкова, выстроенном в этом стиле, размещается сегодня историко-литературный музей, а в соседнем здании из тёмно-красного кирпича, принадлежавшем предпринимателю Киселёву – библиотека.

Познакомиться ближе и наладить сотрудничество с  коллегами и партнерами, это, пожалуй, единственно верная стратегия в современном динамичном мире.