Список докладов конференции “История земли долгопрудненской через историю храмов”

Подготовка к научно-практической конференции “История земли долгопрудненской через историю храмов”, организуемой Долгопрудненским историко-художественным музеем, подходит к завершению.

На сегодняшний день согласованы все докладчики и темы их выступлений:

1 Вступительное слово Якунина Галина Викторовна, директор МБУ ДИХМ
2 Утраченные церкви долгопрудненской земли Нина Чеботарёва, член Долгопрудненского городского краеведческого общества, главный редактор корпоративной газеты ПАО “ДНПП”, руководитель ЛИТО “Клязьма”
3 Храмы владений Траханиотовых: Успения Пресвятой Богородицы в Трахонеево и Спасский храм в Павельцево Игорь Кувырков, научный сотрудник Долгопрудненского историко-художественного музея, член Долгопрудненского городского и Химкинского краеведческих обществ
4 Георгиевский храм в Долгопрудном – послание предков Настоятель Георгиевского прихода протоиерей Александр Суворкин
5 Храм Спаса Нерукотворного Образа, село Спасское-Котово  и его владельцы Анисимова Вероника Валерьевна,  регент храма Спаса Нерукотворного Образа г.Долгопрудного (с.Котово)
6 Трехсотлетие истории храма прп. Сергия Радонежского в Кирееве Галина Вершинина, председатель Химкинского краеведческого общества
7 Хутор Ивановского монастыря Монахиня Тавифа (Исаева), насельница Иоанно-Предтеченского монастыря
8 Храм прп. Сергия в Чернецах в жизни основоположника и теоретика русского стиля архитектора Н.В.Султанова Священник Владислав Мишин. И.о. Настоятеля храма иконы Божией Матери “Живоносный Источник” в Бибиреве (Москва)
9 Храм Владимирской иконы Божией Матери в Виноградове и вехи истории России Священник Владислав Мишин. И.о. Настоятеля храма иконы Божией Матери “Живоносный Источник” в Бибиреве (Москва)
10 Храм в Виноградове с 1917 года до наших дней Священник Владимир Головков, настоятель Храма Владимирской иконы Божией Матери в Виноградове

В день работы конференции начнёт работу минивыставка макетов храмов Химок, Долгопрудного и Лобни под общим названием “Деревянные храмы Подмосковья”, выполненных Артёмом Садковым (г.Химки), мастером бамбуковых миниатюр, номинантом на премию губернатора МО “Наше Подмосковье”.